09.03.2017 15:06
    Поделиться

    Официальный курс доллара приблизился к 59 рублям

    Банк России повысил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 19 марта. Курс евро вырос на 28 копеек - до 61,99 рубля, курс доллара - на 57 копеек - до 58,83 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, увеличилась по сравнению с показателем на 8-9 марта на 44,1 копейки, до 60,25 рубля. Торги на российском валютном рынке сегодня открылись с гэпом вниз по рублю. Он отыгрывает драматическое снижение котировок нефти на 5% за выходные, отмечает  Алексей Антонов, аналитик "Алор брокер".

    Рубль мгновенно упал с 58,2 до 58,8 против доллара, и, скорее всего, события на рынке нефти будут гнать его дальше, к отметке 60, за которой находятся стоп-приказы, срабатывание которых отправит пару к 62 рублям за доллар, говорит эксперт.

    Дело в том, что на рынке нефти, который с середины декабря 2016 двигался в диапазоне $53 - $57,5 за баррель Brent, все неожиданно осознали, что запасы нефти и нефтепродуктов в США выросли, что США собираются осваивать новые участки в Мексиканском заливе для добычи нефти, и что дальнейшего роста цены, которого все ждали, может и не быть. А ниже уровня $53 за баррель Brent собралось уже много желающих продавать нефть, плюс - приказы на продажу от тех, кто терпит убытки при падении цены контракта. В течение недели мы можем увидеть цену в $50 за баррель Brent, не исключает Антонов.

    "На мой взгляд, решающим влиянием и на валютный рынок, и на рынок нефти сейчас обладает заседание ФРС, которое состоится 15 марта. Макроэкономическая статистика, например, предыдущий сильный отчет по рынку труда США, говорит о том, что регулятор, скорее всего, повысит ставку, и доллар укрепится против остальных валют", - резюмирует Антонов.

    Поделиться