09.03.2017 09:59
    Поделиться

    Пентагону запретили делать закупки у "Рособоронэкспорта"

    Члены Палаты представителей Конгресса США поставили свои принципы выше интересов национальной обороны и запретили Пентагону заключать контракты с "Рособоронэкспортом" и его дочерними структурами. Хотя американские военные никогда не скрывали, что подобные действия законодателей приносят оборонному сектору больше вреда, чем пользы.

    Как сообщило в четверг информагентство ТАСС, Палата представителей большинством голосов утвердила законопроект о военных ассигнованиях на 2017 год. Этот  документ  запрещает министру обороны США или другому должностному лицу Пентагона "заключать контракты, меморандумы о понимании или корпоративные соглашения, а также давать гранты, предоставлять кредиты или кредитные гарантии "Рособоронэкспорту" и его дочерним структурам". В соответствии с установленной процедурой глава Пентагона может изменить решение Конгресса, если ему удастся убедить законодателей в том, что сотрудничество с "Рособоронэкспортом" необходимо для безопасности страны.

    Стоит отметить, что Конгресс США уже не первый раз фактическим сам себя загоняет в тупик такими решениями. Так в сентябре 2016 года Конгресс сам же снял часть санкций с "Рособоронэкспорта", касающиеся вертолетного обслуживания. Причина проста: у американцев просто не было запчастей для обслуживания вертолетов в Афганистане. При этом очевидно, когда Вашингтон в 2015 году вводил санкции против "Рособоронэкпорта" из-за подозрений в нарушении американского закона "О нераспространении в отношении Ирана, Сирии и Северной Кореи", никто даже не задумывался о реальных последствиях этого шага для Америки.

    А в апреле 2016 года конгрессменам пришлось наступить на горло своей антироссийской песне и одобрить закупку российских ракетных двигателей РД-180. Без этого Америка попросту бы лишилась доступа в космос. Тогда представители Пентагона не раз приходили в Конгресс и в ходе дискуссия объясняли законодателям, что без российских двигателей американскую космическую отрасль ждут серьезные сложности. А замглавы Пентагона по закупкам и технологиям Фрэнк Кендалл предостерегал, что преждевременный отказ США от российских двигателей обойдется оборонному ведомству более чем в миллиард долларов, поскольку собственные двигатели американские компании смогут создать не ранее 2021 года.

    Сегодняшнее решение американских законодателей показало, что урока из прежних ошибок они не извлекли. А нынешнее руководство Пентагона на результаты голосования пока не отреагировало.

    Поделиться