09.03.2017 20:02
    Поделиться

    Подлинник "Списка Шиндлера" пустят с молотка в США

    Оригинальный "список Шиндлера" - документ, в котором значатся имена евреев, спасенных в годы Второй мировой войны немецким промышленником Оскаром Шиндлером - выставят на аукцион в США. Как сообщила в четверг, 9 марта, британская газета Guardian речь идет об одной из трех существующих версий списка, который до сих пор находился в частных руках.

    По оценкам аукционного дома Moments in Time, цена редкого лота может превысить 2,4 миллиона долларов. Выставленный на продажу "Список Шиндлера" состоит из 14 страниц с именами 801 еврея, которых немецкий промышленник принял на работу на свои заводы, чтобы спасти от неминуемой гибели в концлагерях.

    "Невозможно представить более уникальную историческую реликвию", - отмечается на сайте торгов. Организаторы аукциона уточняют, что документ был составлен  соратником Шиндлера - Ицхаком Штерном в 1945 году. Директор аукционного дома Гэри Чимет рассказал, что список он получил от племянника Штерна.

    "Продавец характеризует документ как "чрезвычайно редкий подлинник" и единственный, который когда-либо поступал в продажу, - уточняет Guardian. - Три других списка, из дошедших до наших времен, находятся в музее-памяти жертвам Холокоста в Израиле и американском музее Холокоста в Вашингтоне".

    Поделиться