09.03.2017 19:28
    Поделиться

    Путин пригласил Меркель в Россию

    Президент России Владимир Путин принял в Кремле вице-канцлера, главу МИД ФРГ Зигмара Габриэля. Во встрече также участвовал глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

    "Мы с вами находимся в постоянном контакте, - сказал Габриэлю Путин. - Надеюсь, что так и продолжится". "Мы понимаем, где мы находимся, в каком состоянии наши отношения", - подчеркнул президент.

    "Насколько я понимаю, наша общая задача заключается в том, чтобы отношения полностью нормализовались, а все сложности, с которыми мы сталкиваемся, были бы решены", - заметил Путин.

    "Очень рассчитываю, что мы с вами подробно поговорим сегодня и в двустороннем плане, и в плане задач, которые можно решить только сообща, усилиями многих государств", - заявил глава государства.

    "Мы ждем с визитом госпожу федерального канцлера", - также сказал президент и попросил передать ей самые лучшие пожелания.

    Напомним, что Габриэль впервые после назначения на должность министра иностранных дел посетил Москву. Он сменил на этой должности Франка-Вальтера Штайнмайера, который стал президентом ФРГ.

    "Замечательно, что вы нашли время для такого обмена, диалога. С Сергеем Лавровым мы сегодня уже довольно предметно общались на множество тем", - сказал Габриэль.

    "И действительно, я тоже так думаю, вы совершенно правы: при наличии всех тех сложностей перед нами все-таки стоит задача позаботиться о мире и стабильности в Европе. Это непросто, но эти усилия стоит предпринимать", - убежден глава МИД ФРГ.

    "С удовольствием передам ваш привет госпоже федеральному канцлеру и надеюсь, что представится возможность для ее приезда. Думаю, федеральный президент тоже собирается приехать. Поэтому у нас есть все причины для того, чтобы доверять стабильности наших двусторонних отношений", - заключил Габриэль.

    "Будем рады видеть и господина президента, имею в виду наши очень добрые отношения, которые сложились за время его работы в качестве министра иностранных дел ФРГ", - заверил Путин.

    Поделиться