09.03.2017 19:31
    Поделиться

    Обновленный департамент объединит 600 тысяч коммунальщиков Москвы

    В городском хозяйстве столицы произошло очередное реформирование: объединены департамент топливно-энергетического хозяйства с департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

    Постановление на этот счет представил на последнем заседании президиума правительства Москвы заммэра по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков. По мнению столичных властей, это позволит эффективнее управлять всеми предприятиями и процессами в городском хозяйстве, в котором в Москве заняты порядка 600 тысяч человек. То есть сейчас под одной крышей собраны все предприятия, которые отвечают за то, чтобы в квартирах москвичей было тепло, какой бы не выдалась зима, из крана всегда текла холодная и горячая вода, дороги были зимой вовремя очищены от снега, а летом - политы и т. д.

    Возглавил все это огромное хозяйство Павел Ливинский, до этого руководивший  департаментом топливного-энергетического хозяйства. Мэр Москвы Сергей Собянин, обращаясь к нему на заседании президиума, еще раз подчеркнул, насколько эта должность значима для города и горожан. Почему выбор властей пал на Павла Ливинского, понять можно. Вся трудовая деятельность 37-летнего чиновника связана именно с энергетикой. Он работал в этой отрасли в разных регионах России, затем с 2006 по 2013 год - на руководящих постах в энергетических компаниях столицы. В 2013 году возглавил департамент в правительстве Москвы.

    Ведомство с его приходом получило новый импульс. Работа по подготовке жилого фонда и социальных объектов к каждой новой зиме завершается задолго до наступления холодов. Жители столицы не помнят случая, чтобы авария оставила их зимой надолго с холодными батареями. Даже если и где-то и случается ЧП - металл есть металл, и трубы могут не выдержать - то тепло все равно оперативно приходит в дом благодаря тому, что у энергетиков на этот случай есть необходимое количество мобильных генераторов. Всегда в квартирах есть и свет - большинство зданий в Москве оборудованы вторыми линиями подачи электроэнергии, на которые в случае аварии в любой момент может перейти энергоснабжение дома.

    С приходом Ливинского в городе активизировалась работа по энергосбережению, причем, не только со стороны города, но и горожан, которых энергетики учат вести свое хозяйство так, чтобы меньше платить за свет и тепло. И именно в 2013 году была впервые разработана программа по декоративной иллюминации в городе, благодаря которой вот уже которую зиму Москва даже в самые длинные ночи не выглядит такой темной, как прежде. Напомним, подобное объединение в городе произошло не впервые. Еще в 2013-м году Собянин так же слил воедино департаменты земельных ресурсов и городского имущества. Это с одной стороны, упростило для москвичей решение многих имущественных вопросов, ведь любая постройка стоит на земле. Тем не менее, их владельцам приходилось обращаться с заявлениями одновременно в два ведомства. Теперь же все вопросы, связанные с оформлением, перепланировкой и т. д. оказались в одних руках.

    Кроме того, по словам заммэра по имущественно-земельным вопросам Натальи Сергуниной, в процессе объединения численность работающих в двух департаментах сократилась более чем на 250 человек. Произойдет ли сокращение кадров сейчас и на сколько, пока в правительстве Москвы сказать никто не может.

    Поделиться