09.03.2017 15:25
    Поделиться

    Прокурор попросил для фигуранта теракта на Дубровке 23 года колонии

    Сегодня в Московском окружном военном суде состоялись прения сторон по делу Хасана Закаева - предполагаемого пособника террористов, захвативших заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году.

    По сообщению пресс-секретаря суда Ирины Жирновой, прокурор, проанализировав доказательства по делу, попросил суд приговорить Закаева к 23 годам тюремного заключения.

    Следствие и гособвинитель убеждены, что Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. Точно известно, что именно он в 2002 году организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами. Подсудимый рассказал на процессе, что его попросили перевезти боеприпасы на автомобиле, потому что считали, что его не остановят на блокпостах, за что предложили 800 долларов. После того, как ему заплатили только половину суммы, он якобы отказался от дальнейшей работы на преступников.

    Подсудимый признал свою вину по делу частично. Он заявил, что не был членом банды Басаева, ничего не знал о готовящемся теракте и считал, что перевозит в Москву оружие и боеприпасы, а не взрывное устройство.

    Представителей потерпевших заявили к Закаеву гражданские иски на общую сумму около 100 миллионов рублей, которые просят суд взыскать с подсудимого в качестве возмещения причиненного вреда.

    Напомним, теракт произошел в октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке. Террористы во время мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники более 900 человек и удерживали их на протяжении трех дней. Утром 26 октября был произведен штурм здания. В результате спецоперации все террористы были уничтожены. По официальным данным, 130 заложников, в том числе 10 детей, погибли.

    Шестеро соучастников захвата были приговорены к длительным срокам заключения. 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации. В международном розыске находится один соучастник - Герихан Дудаев.

    Поделиться