09.03.2017 15:21
    Поделиться

    Собянин дал основные гарантии по переселению хрущевок

    Мэр столицы Сергей Собянин ответил на часто задаваемые москвичами вопросы о будущей программе реновации хрущевок, в рамках которой планируется расселить около 8 тысяч старых домов, а на их месте построить новое современное жилье.

    Ответы на вопросы градоначальник опубликовал на своей странице "ВКонтакте". Мэр рассказал, что жильцы домов, включенных в программу сноса, не будут платить взносы на капремонт. А уже уплаченные ими деньги будут направлены на строительство нового жилья, хотя эти средства не покроют даже сотую часть затрат.

    Также мэр заверил, что люди будут получать жилье в новых домах на тех же условиях, что и раньше. "Жилая площадь - метр в метр, с таким же количеством комнат. Прихожая, кухня и санузел по новым стандартам, как правило, больших размеров. Вместо квартиры в ветхом полуаварийном доме - добротная современная квартира", - написал Собянин.

    Что касается очередников, живущих в хрущевках, то при расселении им предложат новую квартиру по социальным нормам предоставления жилья. То есть в процессе переезда они смогут увеличить площадь своих квартир. На вопрос о том, какие дома будут строить на месте сносимых пятиэтажек, мэр ответил: "Из современных материалов по современным проектам. Из монолитных конструкций или панелей. Простоят как минимум лет сто. Строительство домов из старых панельных серий в городе запретили".

    Напомним, программа реновации пятиэтажного жилого фонда в Москве будет реализована по поручению президента Владимира Путина. Она предусматривает расселение и снос около 8 тысяч ветхих пятиэтажных домов общей площадью 25 миллионов квадратных метров. Эксперты пришли к выводу, что капитальный ремонт этих домов нецелесообразен - он потребует огромных затрат, но не принесет долгосрочного эффекта. К тому же во многих случаях капремонт потребует временного отселения жильцов.

    Предполагается, что в результате реализации программы новое комфортное жилье в современных домах получат 1,6 миллиона москвичей. Собянин написал, что будет подготовлен порядок определения мнения самих жителей пятиэтажек о реновации с помощью приложения "Активный гражданин" и многофункциональных центров предоставления госуслуг "Мои документы". "Также поручено подготовить предварительный адресный список домов под программу реновации", - рассказал градоначальник.

    Поделиться