09.03.2017 18:09
    Поделиться

    Собянин рассказал о гарантиях для жильцов сносимых хрущевок

    Мэр столицы Сергей Собянин в четверг провел первое заседание штаба по реализации программы реновации жилищного фонда. На нем обсуждались вопросы гарантий жителям расселяемых пятиэтажек. В рамках программы, напомним, планируется расселить около 8 тысяч старых пятиэтажных домов, а на их месте построить новое современное жилье.

    Собянин на заседании штаба подчеркнул, что жителям расселяемых пятиэтажек будут предоставляться равнозначные помещения, то есть владельцы, к примеру, трехкомнатных квартиры получат также трехкомнатные квартиры, а площадь их будет не меньше старых. Впрочем, на практике новые квартиры будут больше прежних за счет просторных кухонь, санузлов и прихожих, которые строятся в современных домах.

    Отдельно чиновники обсудили и вопрос территориального расположения домов для переселяемых москвичей. Новые квартиры будут предоставляться в том же либо соседнем районе, что и сносимые пятиэтажки. Исключения составят Центральный, Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа. В их случаях новые квартиры смогут располагаться в границах округа. Как показал опыт завершающейся сейчас программы сноса пятиэтажек, 92% жителей получают новые квартиры в своем районе.

    Собственники жилья в сносимых пятиэтажках освобождаются от оплаты капремонта

    Еще один нюанс касается вопроса приватизации. Решено, что владельцы приватизированных квадратных метров в пятиэтажках получат новые квартиры бесплатно в собственность. А вот у владельцев неприватизированных квартир будет выбор - либо, минуя процедуру приватизации, получить квартиру также в собственность, либо заключить договор соцнайма. А очередники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, во время переселения смогут вне очереди получить новые квартиры по социальным нормам. То есть в процессе переезда они смогут увеличить площадь своих квартир.

    Еще один немаловажный нюанс - собственники жилья в сносимых пятиэтажках освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт. Уже уплаченные взносы будут потрачены на реализацию программы реновации.

    По итогам заседания штаба Собянин дал отдельное поручение подготовить предложения по проведению опросов жителей кварталов пятиэтажной застройки о целесообразности сноса их домов. "Мы будем переселять только те кварталы, где большинство граждан скажет: "Да, мы хотим, да, это необходимо", - подчеркнул Собянин. - Для этого мы создаем специальную систему опроса. Только с учетом мнения собственников жилья мы будем принимать решение включать тот или иной квартал в программу реновации", - рассказал мэр.

    Предполагается, что опросы будут проводиться при помощи системы электронных голосований "Активный гражданин", а также на базе центров предоставления госуслуг "Мои документы".

    Москомархитектура вместе с префектурами округов по итогам заседания штаба получили задание составить перечни типовых серий пятиэтажек, а также адресные списки нетиповых домов для включения их в новую программу сноса. Получившиеся перечни будут также обсуждаться с жителями.

    Поделиться