09.03.2017 10:13
    Поделиться

    Чиновники начали перепроверять крыши кировских домов

    По документам кровля, с которой на женщину упала глыба льда, числилась очищенной
    Минувшие выходные омрачились трагедией. На женщину, гулявшую в воскресенье с внуком возле дома на улице Преображенской, рухнула снежная глыба.

    Бабушка погибла на месте. Ребенок не пострадал. По данному факту СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Сейчас следователи устанавливают, кто отвечал за уборку снега с крыши этого дома.

    В мэрии в тот же день экстренно созвали внеочередной штаб по прохождению зимнего сезона. Согласно докладу и.о. главы Первомайского района Дмитрия Рогозина, дом, в районе которого произошла трагедия, имеет скатную кровлю, что автоматически делает его предметом пристального внимания территориальных инспекторов района.

    Он в деталях изложил предысторию беды. 10 февраля один из жителей злополучного дома сообщил, что кровля очищена плохо. 15 и 16 февраля организации, обслуживающие этот дом (он состоит из дух частей) - ООО "УЖХ" и ООО "Ленинская управляющая компания", отчитались о проделанной работе в администрацию города. Однако 27 февраля в отношении компаний было возбуждено административное производство за ненадлежащее выполнение обязанностей по очистке кровель. А 4 марта (буквально накануне трагедии) провели обследование района: не свисает ли где-то снег с крыш? Проверяющие нарушений не выявили. То есть откуда взялся снег, неизвестно.

    - Ситуация еще более прискорбная: буквально накануне, 3 марта, мы пригласили на встречу все управляющие компании, указав каждой на их недочеты и отметив, что интенсивность работ по расчистке кровель в городе крайне низка, - говорит глава администрации Кирова Александр Перескоков. - Сегодня дома, дворы и кровли осматривают территориальные инспекторы районов. Но после случившегося считаю, что каждый руководящий сотрудник города обязан выйти в рейд по проверке кровель. Кроме того, в ближайшие дни мы запустим квадрокоптер: информация с его видеокамеры позволит нам отслеживать как темпы очистки кровель, так и количество задействованных работников.

    Кировчане высказывают предположение, что кировские коммунальщики просто расслабились этой зимой после того, как прошлая прошла практически без ЧП. Тогда это называли как раз следствием того, что город всерьез взялся за "крышную" проблему после того, как зима 2014-2015 годов обернулась массовым падением снега и льда на головы горожан, в том числе со смертельными случаями. В связи с чем СУ СКР возбудило сразу несколько уголовных дел в отношении сотрудников управляющих компаний, закончившихся реальными тюремными сроками. И это, похоже, подействовало: прошлую зиму город прошел практически без проблем. Нынешней зимой снег хоть и падал на головы кировчан, но обходилось без серьезных травм. И вдруг такое несчастье уже практически весной...

    В настоящий момент обстоятельства трагедии выясняют правоохранительные органы.

    Прямая речь

    Валерий Владыкин, глава Кирова:

    - Тема очистки кровель находится под пристальным контролем депутатов. Лично я и все члены думской комиссии по городскому хозяйству неоднократно выезжали по жалобам кировчан на бездействие управляющих компаний в части очистки дворов и кровель. Наша основная задача сейчас - определить, какие действия нужно предпринять, чтобы трагедии больше не произошло.

    Поделиться