09.03.2017 18:05
    Поделиться

    В Пензе оснастят пандусом службу занятости

    В Пензенской области для людей с ограниченными возможностями станут доступнее 22 социальных учреждения.

    На эти цели из консолидированного бюджета выделят в среднем по миллиону на каждый объект. В перечень вошли областной онкологический диспансер, две городские амбулатории, дворец спорта "Буртасы", областной краеведческий музей, картинная галерея, детская библиотека.

    Впервые в список объектов по реализации программы "Доступная среда" включили здания службы занятости. Специалисты отмечают возросший интерес к трудоустройству инвалидов как со стороны работодателей, так и соискателей.

    Как сообщили в региональном правительстве, кроме этого запланировано приобретение двух единиц городского общественного транспорта, приспособленного для перевозки инвалидов.

    - Мы создали интерактивную карту доступности для инвалидов. С каждым годом на ней появляется все больше зеленых точек. Это не только государственные учреждения, но и частные - аптеки, магазины, развлекательные центры. Но городская среда в целом не меняется. Передвигаться по городу на инвалидной коляске в одиночку невозможно. Даже если есть спецтранспорт, нужно еще выбраться из дому. Подавляющее большинство подъездов даже в новостройках не оборудовано пандусами, - говорит общественный деятель Дмитрий Васьков.

    В рамках городской программы в Пензе ежегодно выделяется порядка миллиона рублей на благоустройство дворов. На эти средства асфальтируются дорожки и устанавливаются детские площадки. Но что можно кардинально изменить за миллион? Поэтому некоторые депутаты Гордумы предлагали часть средств направить на обустройство подъездов пандусами. Сейчас это считается нецелевым использованием средств.

    А как у соседей?

    В Ульяновской области субсидии на возмещение части затрат по оплате коммунальных платежей получат предприятия, на которых свыше половины сотрудников имеют ограниченные возможности. На сегодняшний день в регионе насчитывается три такие организации. На них работают около 250 инвалидов.

    Поделиться