09.03.2017 15:03
    Поделиться

    В Саратове вернули украденные книги стоимостью миллиард рублей

    В Саратовский государственный областной архив вернули старинные метрические книги. Управление ФСБ по региону передало архивистам документы, похищенные летом прошлого года.

    Как выяснилось, госархив обокрал собственный сотрудник - 27-летний завхоз. Каждая из книг (записи о рождениях, венчании и смерти предков саратовцев) - тяжелый фолиант весом от 5 и более килограммов. Молодой человек ухитрился незаметно вынести 57 (!) таких томов.

    Злоумышленник воспользовался беспечностью охраны. Во время обеденного перерыва, когда никого не было, он свободно брал ключ от хранилища. Книги выносил через пожарный выход, прятал в соседнем строящемся здании.

    Раритеты завхоз сбывал через Интернет. Оперативникам удалось вернуть большую часть похищенного. Сотрудники ФСБ вышли на двух покупателей, жителей Саратова, и те, когда им объяснили ситуацию, выдали приобретенные 46 книг. А на днях, после того как информация о краже попала в прессу, другие покупатели вернули еще 9 томов.

    Одна из покупательниц рассказала, что продавец предложил заплатить ей за каждую книгу по тысяче рублей, а потом еще сделал скидку.

    - Я увлекаюсь генеалогией, - объяснила женщина.

    Дело в отношении обвиняемого в воровстве ценных документов передано в суд. В действиях покупателей следствие не нашло состава преступления, поскольку они не знали, что приобретают краденые документы. По оценке специалистов, стоимость только части похищенного - 46 книг, изготовленных в 1821-1885 годах, составляла запредельную сумму - более 1,2 миллиарда рублей.

    Как объясняет эксперт, кандидат исторических наук Алла Майорова, при определении стоимости документов использовалась методика, разработанная Росархивом. Еще важней их историческая и культурная ценность.

    - Например, в одном из томов записи сделаны благочинным Гаврилой Чернышевским, отцом известного писателя Николая Чернышевского, - рассказывает эксперт.

    В рукописных книгах, существующих в единственном экземпляре (в архиве около 10 тысяч таких томов), хранится информация о нескольких поколениях саратовцев. Утрата их была бы невосполнимой потерей. Раз и навсегда решить проблему сохранности таких данных можно было бы, оцифровав эти документы, однако пока в областном бюджете не находится на это средств.

    Поделиться