09.03.2017 12:11
    Поделиться

    Министр ЧС и врио главы Адыгеи обсудили планы совместной работы

    В Москве состоялась рабочая встреча министра по чрезвычайным ситуациям РФ Владимира Пучкова и врио главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова. В ходе встречи обсудили вопросы дальнейшей совместной работы по обеспечению безопасности людей, а также укрепления системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Рассмотрены варианты решения актуальных задач развития территориальной подсистемы РСЧС с учетом договоренностей, достигнутых  во время визита  Владимира Пучкова в Адыгею в марте 2016 года.  Отдельно был рассмотрен вопрос усиления пожарной безопасности.

    Глава МЧС России сообщил, что принято решение о создании на территории Республики Адыгея дополнительных пожарно-спасательных подразделений, а также об укреплении материально-технической базы.

    - В 2017 году в Адыгею поступит специальное современное оборудование для ЦУКСа, которое в том числе позволит проводить мониторинг и прогнозирование различных опасностей и угроз. Мы усилим эффективность пожарно-спасательных подразделений за счет приобретения пожарных автомобилей, квадроциклов, снегоходов и другой техники отечественного производства, - подчеркнул Владимир Пучков.

    Врио главы РА поблагодарил министра  за содействие в решении важных для региона вопросов. Мурат Кумпилов подчеркнул актуальность строительства двух пожарно-спасательных депо - в поселке Яблоновском и селе Хамышки в связи растущей инвестиционной привлекательностью Тахтамукайского района, а также Майкопского района, где активно развивается туризм. Там же сосредоточен основной лесной массив региона.

    - Все возникающие вопросы мы  решаем во взаимодействии с министерством и региональным управлением МЧС России. Только совместная работа гарантирует дальнейшее развитие всех сфер жизнедеятельности республики, -  сказал Мурат Кумпилов.
    Особое внимание в ходе встречи уделили вопросу подготовки региона к весеннему половодью. Как отметил Мурат Кумпилов, органы исполнительной власти и муниципалитеты региона готовы реагировать на вызовы природы.

    В Адыгее осуществляется целый комплекс мероприятий по мониторингу развития паводковой ситуации с учетом прогноза погоды, состояния гидротехнических и инженерных сооружений. Прогнозирование позволит оперативным службам своевременно реагировать на возможные происшествия.

     Также  Мурат Кумпилов провел переговоры с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Были рассмотрены вопросы участия промышленных предприятий республики в программах господдержки по линии Минпромторга России.

    Денис Мантуров подчеркнул важность выполнения условий соглашения и договоренностей о развитии промышленных предприятий республики. Они были достигнуты в декабре 2015 года во время  рабочего визита федерального министра в Адыгею.

    - Уже есть определенные результаты взаимодействия Кабинета министров РА  и предприятий региона с Минпромторгом. Сегодня нам важно продолжить и расширить сотрудничество. Получив реальную поддержку, предприятия смогут в разы улучшить качество и объемы продукции, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

    Со своей стороны органы власти Адыгеи подготовили необходимую нормативную базу, вводят новые инструменты развития и налоговые преференции для инвесторов при заключении специального инвестиционного контракта и создании промышленных парков. Развитие промышленного сектора зависит и от участия региона в федеральных программах.

    Глава Минпромторга РФ поддержал многие из представленных Адыгеей предложений и дал соответствующие поручения для их выполнения. Кроме того,  решено определить куратора республики в Минпромторге России для оперативного информационного взаимодействия и  организации стажировок  представителей органов  власти региона по вопросам мер поддержки в сфере промышленности.

    Поделиться