09.03.2017 23:09

В Сочи определили лучших в санном спорте

Продолжаются соревнования на VIII зимней Спартакиаде учащихся России.

Накануне в олимпийской столице-2014 - Сочи на знаменитой трассе "Санки" прошли соревнования по санному спорту.

Всего в турнире было заявлено 18 юношей и 14 девушек из Москвы, Московской области, Красноярского и Пермского краев, а также Иркутской и Кемеровской областей. Первыми в борьбу за награды турнира вступили молодые люди 2000-2003 годов рождения, стартовавшие в одноместных санях.

У юношей свой статус фаворита подтвердил Евгений Лобеев, который был победителем этапа Кубка мира среди юниоров. Второе место занял Матвей Пересторонин, а третье место досталось Даниилу Кильсееву.

Отметим, что после первого заезда третьим с отставанием менее трех десятых секунды от Лобеева шел москвич Павел Репилов - брат лидера национальной сборной России, вице-чемпиона мира и обладателя Кубка мира этого года Романа Репилова. К сожалению, во второй попытке Репилов-младший не справился со скоростью и перевернулся на одном из поворотов. По сумме двух заездов Репилов занял лишь 16-е место.

У девушек первой стала Диана Логинова, опередившая Татьяну Сальникову и Дарью Носко.

После завершения соревнований довольная Диана Логинова рассказала журналистам, как она пришла в санный спорт:

- Стала заниматься санями в первом классе по совету своей мамы. Помню, как па своих первых соревнованиях я заняла третье место. Но затем, соревнуясь со старшими (а я вообще всю свою спортивную карьеру соревнуюсь со старшей категорией), смогла выиграть. И тогда я поняла, что это мое и нужно продолжать и дальше".

"Заезды прошли без происшествий, никто не был травмирован, все финишировали и, в общем-то, без каких-то неожиданностей. Спортсмены, которые были лидерами в течение всего сезона, в Сочи показали свои лучшие результаты", - подвела итоги соревнований главный судья турнира Наталья Юдина.