09.03.2017 21:36
    Поделиться

    На Урале полицейский спас из горящего дома пять человек

    Сотрудник ГИБДД Анатолий Смакотин вытащил в Тавде из горящего дома семью с двумя детьми.

    ЧП произошло вечером, когда Анатолий Смакотин вместе с двумя дочерьми и женой возвращался от родителей домой. Издалека заметил дым, поднимавшийся над крышей одного из домов. Когда подъехал поближе, увидел уже языки пламени, вырывающиеся из-под крыши избы. Жена Оксана и ойкнуть не успела, как муж резко затормозил, выскочил из машины и бросился к горящему дому. Входная дверь была заперта изнутри. Тогда Анатолий начал бить по окнам, чтобы хозяев разбудить. Первой сквозь дым на голос спасителя выбралась бабушка. Автоинспектор подхватил пожилую женщину на руки и вынес на безопасное место. От нее-то и узнал, что во второй половине дома живет семья с двумя ребятишками.

    - Каждая минута казалась вечностью. Понятно, что взрослых на руках не выносил, сами сумели выбраться. А детишкам помог сквозь дым и пламя пробраться. А после слышу: пожарные подъезжают, - говорит Анатолий.

    Полицейский передал спасенных медикам "скорой", вернулся к своей машине и поехал домой. Что ему говорили жена и дочурки - не помнит. "Но героем не называли", - утверждает он.

    Слова благодарности от спасенных жильцов Анатолий услышал тоже только по телевизору, где родственники едва не погибшей бабушки Александры плакали и в пояс кланялись за благородный поступок.

    Поделиться