09.03.2017 20:25
    Поделиться

    Русская православная церковь начнет отмечать День святого Патрика

    Программа общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений была сегодня одобрена на Священном синоде Русской православной церкви.

    Юбилейный год воспоминания о трагических событиях столетней давности будет особым образом посвящен памяти новомучеников и исповедников российских, сказал, комментируя итоги Синода, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

    На протяжении года в епархиях будут проходить торжественные богослужения, приуроченные к памяти новомучеников и исповедников, крестные ходы, научные и общественные мероприятия.

    Синод рассмотрел и другой важный вопрос - о включении в месяцеслов имен древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года.

    - В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых - святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик, - сказал Владимир Легойда

    Этот перечень святых возник на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях РПЦ, а также на основании традиции их почитания в других Поместных Православных Церквах. "При этом учитывались безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом", - подчеркнул Владимир Легойда.

    Поделиться