09.03.2017 00:22
    Поделиться

    Следует ли России бойкотировать "Евровидение"

    13 марта, согласно условиям международного песенного конкурса "Евровидение", каждая страна должна выбрать своего участника и огласить его имя. И чем ближе конкурс, а он пройдет в начале мая этого года в Киеве (9 и 11 мая - полуфиналы, 13-го - финал), тем большим количеством слухов он обрастает в России.

    Называются имена возможных участников: Елена Темникова (экс-солистка группы "Серебро"), Дарья Антонюк - победительница пятого сезона шоу "Голос", Александр Панайотов - финалист того же шоу… Идут споры по поводу того, стоит ли России в свете международной политики принимать участие в телевизионном  европейском песенном конкурсе. Известные общественные деятели и медийные персоны высказываются "за" и "против". Объявлять бойкот и не ехать на конкурс в Киев или все же оказаться над политикой и послать своего представителя в украинскую столицу.

    На этой неделе в СМИ появились сообщения о том, что российское ТВ готовит общество к возможному отказу от участия в "Евровидении-2017". Так, сетевой ресурс, который посвящает всех желающих в "азбуку" "Евровидения" на разных языках, ESCKAZ.COM сообщил о том, что раздобыл по своим источникам  информацию, якобы 9 марта в эфир Первого канала выйдет выпуск программы "Пусть говорят" с Андреем Малаховым, где будут обсуждать, нужно ли устраивать бойкот конкурсу и отказываться от участия.

    Обозревателю "РГ" его источники сказанное не подтвердили, но сообщили, что на момент подписания номера запись такой программы не проводилась. Зато представителей нашего издания приглашали на съемки программы "Право голоса" на канале ТВ Центр, посвященной теме "Евровидение": между шоу и политикой". Программа вышла в эфир во вторник, 7 марта, в 20.20. Гостей студии разделили на тех, кто поддерживает позицию: Россия в 2017 году не должна ехать на "Евровидение" в Киев, и тех, кто выступает против нее. "РГ-Неделя" составила свой спектр мнений.

    "За"

    Петр Налич, участник "Евровидения"-2010:

    - Я считаю, что обязательно надо ехать на этот конкурс, потому что любые мирные инициативы, способствующие примирению братских народов нужно обязательно осуществлять. И я их всячески приветствую: будь то Олимпиада, "Евровидение" или даже турнир по боулингу - да что угодно! Как нам себя вести в Киеве? Как с  друзьями, то есть доброжелательно. И артистам и болельщикам. Ведь часто бывает, что люди друг на друга обижаются издалека, если друг друга долго не видят.  А если увидят и вступят в какой-то более-менее мирный разговор, то уже как-то автоматически начнут входить в положение друг друга, чтобы лучше друг друга понять.

    Сергей Лазарев, участник "Евровидения"-2016:

     

    - Меня очень расстраивают призывы бойкотировать "Евровидение"…  Я никогда не забуду свои чувства, когда в прошлом году стоял на сцене, представляя Россию, и Европа, отдавая голоса нашей песне, замечала, какой высокий профессиональный уровень демонстрирует наша страна в области музыки и шоу. Поверьте, в эти минуты в многотысячном зале Globe Arena в Стокгольме не было ни одного человека, который бы морщил нос, свистел, топал или обсуждал политические дрязги. Я хочу напомнить, что "Евровидение" - это всё-таки музыкальный конкурс. Разве первое место в зрительском голосовании год назад и голоса более 40 европейских стран не свидетельствуют о том, что музыка и искусство имеют великую силу соединять и примирять? Впервые за несколько лет с момента политического обострения именно там, в Швеции, нам удалось сломать ситуацию с освистыванием российского участника в зале при объявлении нашей страны. Нас, наоборот, поддерживали и скандировали: Sergey! Russia! - я слышал это своими ушами и был счастлив... 

    Мне будет бесконечно жаль, если Россия в этом году пропустит конкурс - в этом случае мы рискуем получить статус музыкального изгоя. Россия - сильная страна, с большими талантами и добрыми сердцами. Я искренне уверен, что в этом году это вновь нужно обязательно показать всему миру.

    Наталья Подольская, участница "Евровидения"-2005:

    - Считаю, что ехать нужно. Я сама далека от политики. Но недавно мы были в Киеве с Володей (Владимир Пресняков-младший - муж певицы), где снимали  два клипа. И общались там с простыми людьми. Доброжелательное и приветливое отношение. Никакой злобы не было.

    "Против"

    Иосиф Кобзон, народный артист СССР:

    - Я категорически против выступать перед аудиторией, которая будет русофобствовать и унижать достоинство моей страны, моих коллег. Поэтому нужно игнорировать проведение праздника в стране, которая уничтожает людей в Донбассе.

    Филипп Киркоров, певец и продюсер, народный артист России:

    - Я бы пропустил этот год по ряду причин.  Я очень разочарован этим конкурсом из-за прошлогодних интриг, когда люди из разных стран голосовали, а члены жюри лишь сводили счеты с неугодной и неудобной страной, тем самым наказывая нас. Мне всегда казалось, что "Евровидение" - это конкурс песни, а не политики. Но в прошлом году я убедился в обратном, хотя до последнего верил в Деда Мороза, в чудеса и сказки, в честность и порядочность.

    Я не оспариваю победу Украины. Действительно Европа голосовала и за Сергея Лазарева, и за Джамалу. Но так откровенно врать! Народ дает 12 баллов России, а жюри - ноль. Причем делается это в наших постсоветских странах! И это настолько некрасиво и непорядочно, что я просто не хочу с этим конкурсом больше иметь ничего общего. У меня есть свои причины даже не смотреть конкурс в этом году!

    Олег Газманов, народный артист России:

    - Я-то не собираюсь ехать на "Евровидение", но сам факт того, что сотни наших артистов объявлены невъездными на Украину, это нонсенс. Я считаю, нам надо публично отказаться от "Евровидения". Оно ничего нам не дает - никаких преимуществ в жизни, в развитии культуры. Поэтому надо публично хлопнуть дверью: "Ребята, хватит!". Надо сделать свой международный конкурс - для зоны СНГ. Я бы так поступил. Надо наступать и везде говорить: "Да, изжило себя "Евровидение". А как иначе, когда они творят такие вещи? Народ голосует рублем, за SMS зрители Европы платят своими евро. И если нашему артисту в какой-то стране народ ставит 10 баллов, а жюри дает ноль - как это назвать? Что это за конкурс такой?

    В этой ситуации нужно во всех западных и наших СМИ раскрыть сущность этого конкурса. Он уже давным-давно политический. Сейчас удобный случай. Надо просто сказать, что мы не поедем, потому что не хотим терпеть различного рода провокации и думать, что там будет с нашими ребятам.

    Кстати

    Имена своих участников  уже объявили 36 стран из 43-х.  В Норвегии, Швеции, Литве и Исландии финалы отборочных национальных конкурсов назначены на 11 марта.Также, как и в России,  до последнего дня, выбирают своих конкурсантов в Болгарии и Сан-Марино.  А на страничках в соцсетях издания  ESCKAZ.COM появилась  информация, что  программа "Пусть говорят" о "Евровидении" будет сниматься 13 марта. И в телеэфир, скорее всего, она выйдет в тот же день вечером.

    Поделиться