09.03.2017 21:53
    Поделиться

    Третий российско-турецкий форум прошел в Москве

    Накануне официальных переговоров президентов России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москве прошел III-й российско-турецкий форум общественности.

    - После периода охлаждения между нашими странами начинается этап перезагрузки отношений, - заявила руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, - мы ее видим в сближении наших гражданских обществ.

    Ахмет Берат Чонкар, сопредседатель турецкой части правления III форума, подчеркнул, что знает, как наполнить перезагрузку "атмосферой дел". В их ряду главными он назвал - упрощение визового режима, противостояние терроризму, создание информационной системы безопасности и взаимодействия СМИ, научный обмен, переформатирование образа турка и русского в глазах граждан двух стран и рост торговли.

    Обе стороны признают, что торговый оборот между странами с 22 млрд евро в 2014 году упал до 16 млрд в 2017-м. Сближению двух стран будут способствовать два проекта - строящаяся ветка газопровода "Турецкий поток" и сооружение "Росатомом" первой АЭС Турции в Аккую. Обоим проектам Турция присвоила "статус стратегической инвестиции". Их общий объем составляет свыше 23 млрд евро. В рамках проектов запланировано открытие школ с изучением русского языка в Стамбуле, Анталье и в Аккую, а в России - в Москве, Петербурге - школ с изучением турецкого языка. В 2017-м в Москве начнет работу Турецкий культурный центр. "Росатом" откроет факультеты "Атомная энергетика" в турецких вузах, также в Россию приедут учиться студенты-"атомщики" из Турции.

    Поделиться