09.03.2017 21:24
    Поделиться

    Украина купит у США старые катера

    Руководство Военно-морских сил Украины заявило о скором завершении переговоров с США по покупке старых патрульных катеров марки "Айленд". Об этом заявил заместитель командующего ВМСУ контр-адмирал Андрей Тарасов.

    О количестве катеров, их стоимости и иных нюансах сделки Тарасов распространяться не стал, указав лишь, что Украина рассчитывает на получение "кораблей, чей срок использования завершился" не только от США.

    "Например, для ракетного катера возраст 20 лет - вполне нормально", - пояснил Тарасов. При этом он забыл уточнить, что возраст катеров "Айленд" от 31 до 25 лет (строились с 1986 по 1992 год, в строю осталось 39 штук). Причем оставшиеся катера американская береговая охрана активно распродает. Например, осенью 2016 года два "Айленда" были переданы Грузии. Покупка подержанных катеров полностью соответствует новой военной доктрине Украины, предусматривающей создание так называемого "москитного флота" - группировки катеров, оснащенных ракетами и наступательным вооружением. Заметим, что "Айленд" для этих целей мало подходит - штатное вооружение этого полицейского катера, предназначенного для борьбы с контрабандой и наркоторговлей, состоит лишь из одной 25-миллиметровой пушки и двух пулеметов.

    Приобретаемые Киевом катера американская береговая охрана активно распродает за ненадобностью

    Напомним, Украина не впервые получает подержанную технику НАТО. Так произошло, например, с американскими бронеавтомобилями "Хамви", участвовавшими еще в операции "Буря в пустыне" в 1991 году, которые по большей части не доехали "в зону АТО" из-за отсутствия запчастей. Скандалом окончилась и покупка английских полицейских броневиков "Саксон" - машина показала неприспособленность к украинским дорогам, не говоря о движении по пересеченной местности. Тем временем ФБР арестовало гражданина Украины, покупавшего в США оптические прицелы и тепловизоры для украинской армии. 32-летний обладатель вида на жительство в США Владимир Недовиз "сознательно, намеренно и по своей воле экспортировал, пытался экспортировать и вступал в сговор с тем, чтобы совершить экспорт на Украину из США военного оборудования без соответствующего разрешения госдепа".

    Поделиться