09.03.2017 18:35
    Поделиться

    В Дании указали на успешную модель сотрудничества между ЕС и РФ

    Сотрудничество России со странами ЕС в Арктике может служить примером успешной совместной работы. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил председатель комитета по внешней политике парламента Дании Серен Эсперсен.

    "Дания - одно из арктических государств, и у нас очень большой интерес ко всему, что происходит в Арктике, - сказал Серен Эсперсен, который возглавил датскую делегацию, приехавшую в Мурманск. - Модель сотрудничества в Артике могла бы быть примером для построения отношений России и остального мира".

    По словам Эсперсена, несмотря на то, что сейчас российско-европейские отношения переживают не лучший период, остаются сферы взаимодействия, где сотрудничество успешно развивается. "Отношения РФ и Норвегии уже могли бы стать примером для выстраивания отношений на многосторонней основе, - пояснил датский политик. - Важную роль играет и народная дипломатия. Мы бы не хотели допустить и запаха холодной войны".

    Напомним, что в эти дни датская делегация во главе с Эсперсеном посещает Мурманскую область с ознакомительным визитом. Как пояснили европейские гости, эта поездка представляет для них интерес в связи с перспективами сотрудничества в Арктике, поскольку Дания, наряду с Россией, США, Канадой, Швецией, Норвегией, Финляндией и Исландией, является членом Арктического совета.

    Поделиться