09.03.2017 16:00
    Поделиться

    В Германии угроза терактов выросла в четыре раза

    В последнее время угроза террористического нападения в Германии выросла в четыре раза. Соответствующие службы находятся в состоянии повышенной боевой готовности, сообщил руководитель Федерального ведомства по охране конституции (БФФ) Ханс-Георг Маасен.

    По словам главы БФФ, Германия в 2016 году заметно выше поднялась в списках приоритетов ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Теракты на территории страны возможны в любое время. Количество сигналов  по разным каналам о террористической опасности увеличилось за последние годы в три раза.

    Причем, с каждым разом указания на угрозу становятся  конкретнее, уточнил Маасен. В этой связи все чаще к делу  привлекаются спецслужбы, полиция и юстиция. Только перед рождеством и новым годом проработано двадцать предупреждений экспертами внутренней службы безопасности.

    "Потенциал ориентирующихся на насильственные действия радикальных исламистов в Германии постоянно растет, со временем он только увеличится", - полагает Ханс-Георг Маасен.

    В стране к радикалам можно причислить 1600 человек, считают эксперты Федерального ведомства по охраны конституции. Всего за год на телефон доверия  поступило 1100 звонков от бдительных граждан об опасности. Это в два раза больше, чем годом ранее, сообщает газета Krone.

    По данным журнала Spiegel, население обеспокоено ростом нелегальной миграции. Ранее ряд лиц, запросивших временное убежище, пытались совершить теракты. Речь, в том числе, идет о сирийце Джабере аль-Бакре, который хотел совершить нападение в аэропорту, и молодом афганце, порубившим топором пассажиров поезда в Вюрцбурге.

    Коалиционный партнер ХСС настаивает на более тщательном  изучении прошлого потенциальных кандидатов на получение временного разрешения. Между тем канцлер Германии Ангела Меркель заявила о прогрессе в реформировании системы приема мигрантов в ЕС. Работа в этой сфере должна проводиться солидарно, полагает политик.

    Поделиться