09.03.2017 20:08
    Поделиться

    В Суздале пройдет Открытый российский фестиваль анимационного кино

    XXII Открытый российский фестиваль анимационного кино, Суздаль (Владимирская область), 15-20 марта.

    18 часов мультфильмов - мечта любого ребенка. Таков общий хронометраж работ, которые покажут на ХХII Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале. В конкурсной программе - 104 картины.

    Тема фестиваля - "Как по нотам", то есть акцент сделан на музыку: это и музыкальное оформление фильма, и почти математические законы музыкальной гармонии анимационного движения, и композиция картины.

    Лейтмотивом и символом нынешнего фестиваля стал 100-летний юбилей Федора Хитрука. Здесь пройдет вечер, посвященный памяти великого режиссера. Среди участников и гостей фестиваля немало знакомых Федора Савельевича, друзей и учеников: Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Михаил Алдашин, Михаил Тумеля... Кроме воспоминаний, импровизаций на вечере покажут уникальные фотографии и съемки из личных архивов. Гости первыми увидят фрагменты нового документального фильма о Хитруке (реж. Дмитрий Золотов).

    В конкурсной программе короткометражных фильмов представлена работа по одноименной книге детского поэта Анастасии Орловой "Яблочки-пятки", в которой мама с детьми перелистывают семейный фотоальбом. Режиссер - Мария Соснина.

    Сразу несколько работ в этой программе из серии "Веселая карусель": "Бельчонок и санки", "Дело в шляпе", "Злой колдун", "Откуда берутся снежинки?" и "Посох".

    Здесь же и история про ежика и птичку, которые благодаря творчеству и любви почувствовали себя личностями - работа Алексея Игнатова "Ежик, который совсем не ежик". Кукольный мультфильм "Два трамвая" - грустная история от Светланы Андриановой о жизни двух трамваев - мамы и сына...

    "Первым в мире анимационным пирожковым альманахом" назвали мультфильм "Возьми любой момент из детства", созданный по стишкам-пирожкам - жанру, популярному когда-то в Интернете (можно даже найти оригинальный рецепт приготовления таких стихов).

    Режиссер Иван Максимов предложит прогуляться в парке не по правилам - фильм "Альтернативная прогулка".

    В конкурсе полнометражных фильмов такие ленты, как "Крякнутые каникулы", "Смешарики. Легенда о золотом драконе", "Богатырша", "Три богатыря и Морской царь".

    Также конкурс проводится среди дебютных и студенческих фильмов, сериалов и прикладной анимации.

    В рамках акции "Открытая премьера" с 16 по 19 марта москвичи смогут увидеть "суздальскую" программу в 10 кинотеатрах: "Березка", "Вымпел", "Звезда", "Искра", "Космос", "Молодежный", "Полет", "Салют", "Сатурн", "Факел".

    Акция проходит и в других регионах - подробности на официальном сайте фестиваля.

    Поделиться