10.03.2017 14:55
    Поделиться

    Исследование: В Пакистане 44 процента детей не посещают школу

    В Пакистане 44 процента детей в возрасте от 5 до 16 лет не посещают школу. Соответствующая статистика была подготовлена Министерством федерального образования и профессиональной подготовки Пакистана, сообщает издание Dawn.

    Согласно статистике, число детей, не посещающих школу, за минувший год сократилось с 24 до 22,6 млн. Тем не менее, картина остается мрачной. Лишь 30 процентов доучиваются до 10 класса. Остальные либо бросают школу, либо вообще не имеют возможности получить образование.

    В докладе отмечается, что самая серьезная ситуация складывается в провинции Белуджистан, где школу не посещают 70 процентов детей. За ней стоят федерально управляемые племенные территории, или Зона племен на северо-западе Пакистана, где этот показатель составляет 58 процентов.

    Ведомство также приводит данные, согласно которым в каждой пятой начальной школе в стране всего один учитель, а 14 процентов заведений имеют всего одно помещение для занятий. Вместе с тем, порядка 40 процентов государственных школ не имеют электроснабжения, в 28 процентах отсутствует туалет, в 29 процентах нет питьевой воды. В то же время 43 процента школ находятся в неудовлетворительном состоянии, а 7 процентов вообще не имеют здания, и дети вынуждены заниматься на улице.

    Поделиться