10.03.2017 12:44
    Поделиться

    Официальный курс доллара устремился к 60 рублям

    Банк России поднял официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 13 марта. Курс евро вырос на 75 копеек - до 62,74 рубля, курс доллара - на 38 копеек - до 59,21 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, увеличилась по сравнению с показателем на пятницу на 54,94 копейки, до 60,80 рубля.

    На рубль продолжает влиять нефть. И сейчас любые негативные сигналы с рынка энергоносителей будут сразу же закладываться в цену "черного золота". Сегодня в роли такового могут выступить данные от Baker Hughes, которые наверняка отразят новый прирост числа активных нефтяных платформ в США. Это значит, что нефть снова устремится вниз, а в понедельник рубль обзаведется еще одним понижательным драйвером, комментирует Константин Жуковский из Международного финансового центра.

    Еще одним негативным для нашей валюты фактором является приближение крупных выплат по внешнему долгу, отмечает эксперт. В марте на это будет израсходовано более 14 миллиардов долларов, при этом валюта будет скупаться на открытом рынке. Это станет еще одним поводом для укрепления USD.

    Говоря о долларе США, нельзя не упомянуть основную причину для радости "быков" по американской валюте. Федрезерв США в среду проведет заседание по денежно-кредитной политике, от которого большинство игроков ждет повышения ставки. Если это произойдет, привлекательность доллара на международном валютном рынке резко возрастет, что станет еще одним фактором давления на рубль.

    "Мы считаем, что на следующей неделе у пары USDRUB есть все шансы протестировать психологическую отметку в 60 рублей, а EURRUB еще сильнее приблизится к уровню 63 рубля", - резюмирует Жуковский.

    Поделиться