10.03.2017 12:51
    Поделиться

    Отряд российских саперов прибыл в освобожденную Пальмиру

    Около 200 российских саперов прибыли в Сирию для разминирования недавно освобожденного от боевиков города Пальмиры. Об этом сообщили в Генштабе Вооруженных сил РФ. Отмечается, что саперы в своей работе задействуют новейшие роботизированные комплексы и специально обученных собак.

    По словам начальника главного оперативного управления Генштаба Сергея Рудского, первый отряд Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ, прибывший в Пальмиру и уже приступивший к очистке города от мин и взрывоопасных предметов, состоит из 187 человек и 32 единиц специальной техники.

    Ранее к разминированию территории древней Пальмиры от взрывоопасных предметов приступили сирийские саперы. Генерал Рудской также рассказал, что Россия предложила и другим странам присоединиться к разминированию памятников освобожденной Пальмиры.

    Напомним, боевики запрещенной в России международной террористической группировки "Исламское государство" захватили Пальмиру в мае 2015 года. В конце марта 2016 сирийские военные при поддержке российских ВКС освободили древний город, однако уже в декабре прошлого года Пальмира вновь оказалась в руках террористов. 2 марта текущего года министр обороны РФ генерал Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении операции по освобождению Пальмиры. Как отмечали в Генштабе ВС РФ, операция по возвращению Пальмиры была спланирована и проведена под руководством российских военных советников и при непосредственном участии Сил специальных операций. Отмечалось, что перед уходом из Пальмиры боевики заминировали расположенные там исторические здания и комплексы. Российские саперы в 2016 году работали полтора месяца в Пальмире, где разминировали сначала ее историческую часть, а затем и жилые кварталы. Тогда саперы очистили от мин 825 га территории, около 8,5 тысяч зданий и сооружений, обезвредили около 18 тысяч взрывоопасных предметов.

    Поделиться