10.03.2017 14:42
    Поделиться

    Путин отметил эффективное сотрудничество спецслужб РФ и Турции

    В Кремле начались переговоры президентов России и Турции.

    "Мы очень рады, что наши межгосударственные связи восстанавливаются, и достаточно быстрыми темпами", - приветствовал гостя Владимир Путин.

    "Последняя встреча в таком формате у нас была достаточно давно, по-моему в 2014 году", - продолжил российский лидер.

    "За это время много произошло событий, - подчеркнул президент РФ. - Мы активно работаем последнее время, чтобы российско-турецкие связи вышли на достойный уровень".

    "Мы активно работаем над решением кризисов в мире, прежде всего в Сирии, - заявил Владимир Путин. - Очень приятно отметить, ведь никто не ожидал, что на уровне военных ведомств и спецслужб установится такой доверительный эффективный контакт".

    "Восстанавливаются и торгово-экономические связи", - оценил российский лидер и напомнил, что вчера премьер-министр Дмитрий Медведев проинформировал турецкого коллегу о дополнительных мерах и шагах, направленных на восстановление взаимодействия в полноформатном режиме.

    "Продолжается инвестиционное сотрудничество и подготовка к реализации крупных проектов", - также отметил Путин.

    Реджеп Тайип Эрдоган назвал российского коллегу дорогим другом и отметил очень эффективные контакты. Особенно большое внимание он уделил вопросам энергетической сферы, в том числе проекту "Турецкий поток" и АЭС "Аккую". "Уверен, что наша встреча внесет вклад в развитие ситуации в регионе в целом", - заключил президент Турции.

    В Кремле назвали долгожданным мероприятием заседание Совета сотрудничества высшего уровня, которое проведут сегодня Путин и Эрдоган. "У нас была большая пауза с проведением этого максимально широкого формата двустороннего межгосударственного взаимодействия", - сказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

    После беседы президентов в узком составе состоится рабочий завтрак и церемония подписания документов, а затем - пресс-конференция лидеров.

    Затем Владимир Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совбеза РФ.

    Поделиться