10.03.2017 15:23
    Поделиться

    В Госдуму внесут законопроект о реновации жилфонда столицы

    В Госдуму сегодня будет внесен законопроект о реновации жилого фонда Москвы, разработанный столичными властями. Как рассказали корреспонденту "РГ" в мэрии Москвы, этот документ должен снять все правовые препятствия, которые мешают развернуть масштабную программу по сносу почти 8 тысяч пятиэтажек, построенных в середине прошлого века.

    Предложения по необходимым изменениям были представлены 2 марта на закрытой встрече с участием спикера Госдумы Вячеслава Володина и столичного мэра Сергея Собянина. Они призваны прежде всего упростить процедуры по имущественно-земельным вопросам ускорить возведение новых жилых домов, необходимых для переселения москвичей из хрущоб и уменьшить сроки, необходимые для подготовки документации. Кроме того, столичные власти просят создать специальную организацию, которая займется программой реновации и сможет выступать застройщиком.

    Законопроект должен определить и полномочия городских властей по определению источников финансирования и содержания программы, подготовки списков зданий под снос и порядка предоставления нового жилья для собственников.

    Уже сообщалось о том, что жители пятиэтажек, которые попадут в программу реновации, не будут платить за капремонт этих домов. По словам мэра, эти  деньги пойдут на реновацию и на строительство новых домов, хотя они не составят даже десятой доли необходимых средств. В будущем. Капремонт жители будут оплачивать уже в новом жилье. после заселения в новые квартиры.

    Напомню, большинство пятиэтажек физически и морально устарело уже в конце 80-х годов. "В рамках программы капитального ремонта город попытался привести их в порядок, но сделать это не удалось, - объяснял мэр Москвы. - В пятиэтажках устарели фундаменты, расходятся стены, проседают потолки, отваливаются балконы. Даже если провести в этих домах какой-то ремонт, через 10-20 лет они все равно превратятся в аварийное жилье, которое придется расселять, но в рамках других законов и правил".

    Он убежден, что "программа реновации - это не чья-то прихоть, а абсолютная необходимость. Об этом говорят сами москвичи. За последние годы правительство Москвы получило 250 тысяч писем по данному вопросу. Об этом же говорят муниципальные депутаты, Общественная палата, Московская городская Дума. У города есть поддержка Президента Владимира Владимировича Путина".

    Внес мэр и окончательную ясность, где горожане получат новые квартиры:"В Москве много лет действует порядок, по которому жители сносимых пятиэтажек получают новые квартиры в своих или в соседних районах. По опыту последних 4 лет могу сказать, что 92% жителей сносимых пятиэтажек получили новые квартиры в районе, где они ранее проживали. Так что, даже представление жилья в соседнем районе является скорее исключением.

    В новой программе реновации действующий порядок представления квартир будет, безусловно, сохранен. Мы постараемся, чтобы москвичи получали новые квартиры недалеко от старого дома, сохраняя привычное место жизни, свою поликлинику, детский сад, школу, парк, магазин. И самое главное - чтобы люди сохранили возможность ежедневного общения с друзьями и знакомыми, которые как жили, так и будут жить неподалеку", - сказал Собянин.

    Поделиться