10.03.2017 11:56
    Поделиться

    В Подмосковье ликвидирован крупный канал поставки гашиша

    Крупный контрабандный канал поставки гашиша в Россию пресекли на территории московского региона сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД. Об этом сообщила официальный представитель ведомства полковник Ирина Волк.

    По ее словам, всего было изъято более 200 килограммов гашиша из Марокко стоимостью, по оценкам "черного рынка", около 150 миллионов рублей. Наркотики поставлялись через страны ЕС в Россию, - рассказала Волк. Она уточнила, что спецоперация под названием "Пиренейский излом" проводилась совместно с МВД Республики Молдовы и МВД Королевства Испания.

    В ходе оперативных мероприятий в подмосковном Ленинском районе был задержан микроавтобус под управлением гражданина Украины. В нем было обнаружено более 90 килограммов гашиша с маркировкой Марокканского наркосиндиката.

    Как рассказала Ирина Волк, одновременно в Москве оперативники задержали одного из получателей части партии изъятых в микроавтобусе наркотиков - гражданина Молдавии, который координировал сбыт крупных партий гашиша на территории московского региона. В ходе обыска его машины в специально оборудованном тайнике нашли 33 килограмма гашиша с такой же маркировкой Марокканского наркосиндиката.

    Позже был установлен адрес склада, где хранились наркотики. Он был расположен в боксе одного из гаражно-строительного кооператива.

    В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК, по которым им грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    Еще несколько человек, причастных к поставкам и сбыту наркотиков, установлены и объявлены в международный розыск, в том числе по линии Интерпола, уточнила Ирина Волк.

    Проведенная операция - успех нового подразделения МВД, усиленного оперативниками бывшей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Еще в 2015 году оперативники ФСКН пресекли канал поставки марокканского гашиша в ходе операции "Гибралтарская магота". Тогда было изъято свыше 215 килограммов наркотического вещества. Тогда арестовали пятерых наркопоставщиков, которые доставляли гашиш в Россию через Гибралтар и страны Евросоюза, Молдавию и Украину. У задержанных были паспорта граждан России, Молдавии и Украины, причем российские документы были подделкой. Тогда же выяснилось, что одним из пунктов переброски наркотиков была база ВМС НАТО.

    Поделиться