10.03.2017 10:28
    Поделиться

    Амурчанин пойдет под суд за осквернение памятника погибшим в Сирии

    Прокуратура Амурской области утвердила обвинительное заключение по делу 23-летнего жителя села Возжаевка, обвиняемого в вандализме (часть 1 статьи 314 УК РФ). По версии следствия, он осквернил памятник, на котором установлены мемориальные доски в честь погибших в Сирии российских военнослужащих.

    "Данный гражданин 8 мая 2016 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к мемориалу, расположенному на 1536 километре федеральной трассы Чита - Хабаровск и из принесенного с собой баллончика с краской нанес на нем надписи, оскорбляющие память воинов, погибших при защите Отечества", - говорится в официальном сообщении надзорного ведомства.

    За совершение данного преступления обвиняемому грозит штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы сроком до 360 часов или лишение свободы до трех месяцев.

    Мемориальные доски погибшим в Сирии Герою России военному летчику Олегу Пешкову и кавалеру Ордена Мужества матросу Александру Позыничу были установлены в декабре 2015 года.

    Олег Пешков семь лет прослужил в Белогорском районе Приамурья. Его бомбардировщик был сбит в Сирии турецким истребителем 24 ноября 2015 года. Пилоты катапультировались, но Пешков был убит выстрелами боевиков с земли. Александр Позынич погиб в этот же день во время операции по спасению сбитого турецкими ВВС экипажа Су-24.

    Поделиться