10.03.2017 19:36
    Поделиться

    Ульяновскую тюрьму проверили после бунта заключенных

    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова инициировала проверку федерального казенного учреждение (ФКУ) "Тюрьма" УФСИН по Ульяновской области в связи с информацией о том, что второго марта содержащиеся здесь осужденные пытались нанести себе порезы.

    Как сообщила в пятницу пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ, региональный омбудсмен и члены областной ОНК посетили исправительное учреждение.

    - Выяснилось, что предотвращение сотрудниками тюрьмы попыток одного из осужденных причинить самоповреждения спровоцировало еще 32 человека нанести себе порезы. Осужденным оказана медицинская помощь, двое из них направлены в МСЧ-73 УФСИН по Ульяновской области. Состояние всех получивших повреждения оценивается как удовлетворительное, - уточнили в пресс-службе.

    Региональный омбудсмен Людмила Крутилина проверила также условия содержания осужденных и порядок оказания им медицинской помощи. Особое внимание было уделено соблюдению регламента приема и получения осужденными посылок и передач, приобретения товаров первой необходимости и оказания дополнительных услуг осужденным. В ходе осмотра комнаты приема посылок и передач, магазина, а также проверки журнала получения передач нарушений не выявлено.

    По словам председателя областной ОНК Ольги Бохановой, осужденные не высказали жалоб на условия содержания и действия администрации, физические повреждения большинства носят незначительный характер, не угрожают их жизни и не требуют специализированного лечения.

    Сейчас по фактам членовредительства среди осужденных СУ СК по Ульяновской области ведется доследственная проверка.

    В ближайшее время члены общественники встретятся с двумя осужденными, которые проходят лечение в МСЧ-73.

    Ситуация с соблюдением прав осужденных в ФКУ "Тюрьма" УФСИН по Ульяновской области остается на контроле уполномоченного по правам человека в РФ.

    Поделиться