10.03.2017 11:49
    Поделиться

    Российские генетики объяснили развитие гипертонии

    Группа биологов новосибирского Института Цитологии и Генетики РАН предложила объяснение развития гипертонии, стойкого повышения артериального давления. Отчет об их исследовании опубликован в журнале Experimental Physiology, кратко о нем сообщил портал новостей науки EurekAlert.

    Гипертония создает условия для заболеваний сердца, почек, глаз, головного мозга и других органов. И, хотя кровеносная система человека хорошо изучена, в 95 процентах случаев повышенное кровяное давление до сих пор не имеет объяснения.

    Сибирские ученые предположили, что причины гипертонии кроются в раннем детстве - в пережитом тогда стрессе и связанном с ним изменении кровотока мозга. Биологи исследовали физиологические изменения в организме крысы, пережившей нервное потрясение в возрасте четырех-шести недель, и сравнили его с сородичами, чье детство протекало спокойно.

    Выяснилось, что после стресса кровяное давление в теле зверька стало стабильно высоким, гипоталамус увеличился, а мозговая активность в префронтальной коре головного мозга, напротив, снизилась. В контрольной группе животных таких перемен зафиксировано не было.

    - Исследование ранних физиологических изменений в крысах может помочь нам выяснить причину высокого кровяного давления и предотвратить болезнь на ранней стадии, - считает один из авторов исследования Алиса Серяпина.

    Поделиться