10.03.2017 16:13
    Поделиться

    Сбившего двух выпускниц петербуржца амнистировали

    Василеостровский районный суд поставил точку в деле Владимира Кондратьева, который пять лет назад сбил двух школьниц, направлявшихся на выпускной бал. Одна девушка скончалась на месте, вторая получила тяжелые травмы.

    Как сообщили "РГ" в Василеостровском районном суде, подсудимый был признан виновным, его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, а также лишили прав управления транспортными средствами на два года. Однако наказание отменено в связи с амнистией.

    Тем не менее, близким пострадавших Кондратьев будет обязан выплатить два миллиона рублей.

    Это дело прогремело на всю страну. 21 июня 2012 на набережной Лейтенанта Шмидта автомобиль Audi сбил двух девушек, которые переходили дорогу по "зебре". Водитель свою вину не признал, заявив, что выпускницы неожиданно выскочили на дорогу и он не успел затормозить.

    Очевидцы же утверждали, что иномарка ехала на высокой скорости, а девушки физически не могли перебегать улицу, поскольку обе были на высоких каблуках.

    В 2013-м дело впервые было рассмотрено Василеостровским районным судом. Тогда Кондратьева оправдали, но это решение было обжаловано. Второй вердикт летом 2014-го года также был оправдательным, но весной 2016-го его отменил президиум Санкт-Петербургского городского суда.

    Рассматривая дело в третий раз, Василеостровский районный суд признал Кондратьева виновным. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства, такие как наличие у Кондратьева малолетних детей.

    Поделиться