10.03.2017 01:00

"Краснодар" проиграл "Сельте" в первом матче 1/8 финала ЛЕ

В первом матче 1/8 финала футбольной Лиги Европы УЕФА-2016/2017 ФК "Краснодар" в Испании проиграл клубу "Сельта" из города Виго - 1:2 (0:0). Решающий мяч хозяева забили на последней минуте встречи. Ответный поединок, в котором и определится обладатель путевки в четвертьфинал еврокубка, состоится в следующий четверг, 16 марта, в столице Кубани.

В четверг на официальном сайте УЕФА был опубликован рейтинг 33 (по три игрока на каждую позицию) лучших футболистов Лиги Европы нынешнего розыгрыша. В их число попали представители более десятка команд (например, Эдин Джеко из итальянской "Ромы", Рикардо Куарежма из турецкого "Бешикташа", Набил Фекир из французского "Лиона, Дэли Блинд из английского "Манчестер Юнайтед).

Но ни одного мастера из стана сегодняшних соперников, которым предстоит выяснить отношения в первом поединке на стадионе "Балаидос" в Виго, в этом почетном списке не оказалось. Что, кстати, вполне объяснимо: фамилии представителей отечественных клубов в Европе уже давненько мало кто знает, а "Сельта" - всего лишь середняк испанского первенства.

Зато стадия 1/8 финала уже означает, что все команды находятся в Старом Свете на виду, а потому у каждого футболиста появилась возможность получить свою "минуту славы". В первую очередь, это относится, конечно, к форвардам. И особенно воспитаннику и любимцу фанатов "Сельты" Яго Аспасу. На внутреннем фронте, между прочим, он закаленный воин: в текущем первенстве уже провел 14 мячей и в споре бомбардиров уступает только (внимание!) Лионелю Месси, Криштиану Роналдо и  Луису Суаресу.

А вот его кубанский коллега Федор Смолов, увы, остался из-за травмы дома и пока неизвестно, когда снова сможет выйти на поле. И теперь предстояло узнать, кого вместо него выпустил главный тренер "быков" Игорь Шалимов. На пресс-конференции он сообщил, что сделает выбор из двух кандидатур. Нетрудно было предположить, что это будут Вандерсон или молодой воспитанник краснодарцев Комличенко.

Пропускал эту встречу из-за дисквалификации и Шарль Каборе - еще один ключевой игрок "центральной оси", вмиг осиротевшей без своих лидеров.

"Сельта" (Виго, Испания) - "Краснодар" (Россия) - 2:1 (0:0).

Голы: Васс, 50, Бовю, 90 - у "Сельты"; Классон, 59 - у "Краснодара".

"Сельта": Альварес, Мальо, Фонтас, Кабраль, Хони, Диас, Радоя, Васс (Хосабед, 70), Систо, Аспас, Гвидетти (Бовю, 78).

"Краснодар": Крицюк, Мартынович, Налдо, Гранквист, Рамирес, Газинский, Жигулев (Торбинский, 83), Классон, Перейра, Подберезкин (Мамаев, 75), Вандерсон (Лаборде, 78).

Предупреждение: Классон, 24 - у "Краснодара".

Судьи: Томсон, Малвэнни, Макгичи, Клэнс, Даллас (все -Шотландия).

9 марта. Испания. Виго. Стадион "Балаидос".

В роли центрфорварда наставник "быков" ожидаемо выпустил Вандерсона, а вместе с Газинским в опорной зоне вышел Жигулев (это будет первый еврокубковый поединок воспитанника Академии ФК "Краснодар", дебютировавшего за родной клуб в недавней встрече с московским "Спартаком").

Главный тренер испанцев Эдуардо Бериццо (кстати, игравший в самые славные времена истории "Сельты" вместе с Александром Мостовым и Валерием Карпиным) выставил восемь футболистов, игравший в основе в субботнем гостевом поединке национального первенства с "Барселоной" (0:5). Корреспонденту "РГ" довелось наблюдать за этой встречей, в которой счет оказался явно не игре: каталонцы использовали практически все свои моменты, а вот временами действовавшей в ярко атакующей манере команде из Виго явно не повезло.

Перед началом этой игры завершилось противостояние в Ростове-на-Дону, где местная команда - также в 1/8 финала Лиги Европы - храбро сражалась со знаменитым английским "Манчестер Юнайтед" и сумела отыграться во втором тайме - 1:1. И вот теперь свой характер предстояло продемонстрировать кубанским "быкам".

Впрочем, хозяева с первых минут вовсе не понеслись к чужим воротам, а решили все-таки присмотреться к сопернику. Краснодарцы же по привычке матчей первенства страны постарались взять мяч под свой контроль и провели с помощью коротких комбинаций несколько вылазок на половину "Сельты".

Но затем гости начали раз за разом терять мяч в центе поля, чем испанцы стали пользоваться, пытаясь сразу доставить мяч к штрафной гостей. Первым им на 10-й минуте удался и удар в створ ворот: Кабраль после углового пробил головой метров прямо в Крицюка.

Постепенно выяснилось, что самая большая опасность от хозяев исходит слева, где шустрый Систо стал раз за разом уходить на скорости от Мартыновича. Один таких набегов завершился навесом на Гвидетти, который метров с десяти вполне мог попасть в угол, а не в руки голкипера.

К середине первого тайма галисийцы уже основательно прижали гостей к их штрафной, заставив Крицюка постоянно вступать в игру. Причем удар Васса со штрафного метров с 25-ти с правого фланга голкипер отбил кулаками уже не без проблем, а Гвидетти не попал в ближний угол метров с пяти после прострела с этого же края.

А вот у "быков" мяч категорически перестал держаться, и они были вынуждены лишь отбиваться (хорошо, что с некоторой долей везения) от взявшего их в жесткие тиски соперника. В результате Перейре, Классону и Поберезкину было вообще не до каких-либо творческих изысканий в атаке, так как все время они занимались исключительно помощью своим защитникам и безуспешным преодолением испанского прессинга.

После перерыва ничего на поле не поменялось, и вскоре хозяева открыли счет. Со штрафного (рукой сыграл Классон) Васс примерно с 27-метров сильно выстрелил, а Крицюк пропустил мяч в ближний правый от себя угол - 0:1.

Но пока испанцы бурно радовались случившемуся, "быки" пришли в себя и наконец-то провели свою фирменную контратаку с участием Рамиреса, Вандерсона и Классона и быстрых коротких передач. Шведский новичок "Краснодара" на линии штрафной обманул Кабраля и четко пробил в "домик" Альваресу - 1:1, 56-я минута. Это, кстати, уже четвертый мяч Классона в пяти играх за кубанский клуб.

А на 64-й минуте по этому же левому флангу на угол вратарской просочился Рамирес, однако голкипер "Сельты" на сей раз в ближнем бою устоял.

Хозяева, изрядно разозлившись, снова заперли "быков" в их штрафной. Причем одна из атак длилась минуты четыре (все это время не мог выйти на замену Павел Мамаев, который появился на поле впервые с прошлой осени, когда получил очередную травму). И на последней минуте Бовю, переиграв в воздухе Гранквиста, забил победный для "Сельты" мяч - 2:1, 90-я минута.

Понятно, что через неделю, 16 марта, "быкам" предстоит сложнейшая игра. Но она уже пройдет на родном стадионе в присутствии 35 тысяч своих болельщиков. И шанс пройти грозную "Сельту" имеется все же неплохой.