10.03.2017 15:35
    Поделиться

    В Астрахани детей с ограниченными возможностями научили скалолазанию

    В Астрахани детей с ограниченными возможностями учат лазать по скалам
    Впервые в Астрахани организованно заниматься скалолазанием будут люди с ограниченными возможностями. Попасть в группу покорителей вершин смогут даже дети. Ограничения по возрасту - от шести лет. Приходить сюда смогут люди с различными заболеваниями: органов зрения, слуха, с врожденным артритом, мышечной дистонией, отсутствием конечностей и ДЦП.

    По словам президента федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Михаила Щербинина, после таких занятий люди с ограниченными возможностями здоровья начинают физически активнее развиваться и просто лучше себя чувствуют. А обратили внимание на адаптивное скалолазание в регионе благодаря мастер-классу, который в городе в конце февраля провел двукратный чемпион мира по этому виду спорта Михаил Сапаров.

    - В Астрахань я попал по приглашению, - рассказывает спортсмен. - Бабушка одного маленького астраханца с диагнозом ДЦП увидела в журнале мое интервью, в котором я говорил о работе с детьми, и посоветовала своей дочери разыскать меня и пообщаться. Мама прислушалась, нашла мой телефон и потом уже через федерацию скалолазания в Астраханской области меня официально пригласили на мастер-класс с тренерами и детьми.

    Сам Михаил занимается адаптивным скалолазанием с 2010 года. После несчастного случая молодой мужчина остался без правой руки. Но это совсем не помешало ему активно заняться спортом, напротив, на скалодроме он стал проводить гораздо больше времени. В итоге в 2011 году Михаил уже отправился в Европу на чемпионат мира по скалолазанию. И в первые же свои соревнования взял "золото".

    - Когда я стоял на пьедестале, видел, какими глазами на меня смотрят здоровые люди. До этого-то я и не думал, что делаю что-то необычное. А после задумался, что, может быть, стоит не только самому карабкаться вверх, но и других этому научить. Тут и случай удачно подвернулся. Знакомый директор коррекционной школы пригласил провести мастер-класс для его детей. Объяснил, что, мол, сколько он им ни показывает, как надо делать, и ни убеждает, что у них получится, не верят. Смотрят и думают: ему-то хорошо, он здоровый. Тогда я поехал туда, пообщался с детьми и понял, что, да, им действительно нужно видеть, что кто-то такой же, как они, умеет то, что кажется невозможным. Тогда у них появляется вера в свои силы. После этого я и решил заниматься с детьми.

    Сейчас в родном Санкт-Петербурге у Михаила есть своя группа ребят, с которой он работает уже несколько лет, после того как получил диплом тренера по адаптивной физической культуре. Есть в ней девятилетний мальчишка и 15-летняя девочка. И постоянно приходят новые ребята.

    Совет от Михаила Сапарова

    - Остаются, конечно, не все. Кто-то не хочет справляться с нагрузками, которые я предлагаю, кого-то забирают родители, недовольные результатом. Многие ведь ждут чуда, что вот пришел ребенок, позанимался и почти сразу же пошел или даже побежал. Но так не бывает. Поначалу им даже пробовать страшно. А чтобы действительно был результат, заниматься нужно как минимум три раза в неделю и постоянно. Только в таком случае может быть хоть какой-то прогресс. Здесь, конечно, нужна воля родителей. Им нужно хвататься за любую соломинку, предлагать своим детям все, что только может их увлечь, растормошить, помочь. Не нужно сразу думать о том, что ребенок с этим не справится, у него не получится. Дайте ему шанс. Я призываю родителей учить детей не стесняться своих недугов. Я к своему увечью отношусь так: нет руки - нет проблем. Да, я не такой, как все, но это не хуже и не лучше. Нужно просто это принять и нормально жить с этим дальше. Ведь наши возможности совсем не так уж и ограничены, как это кажется на первый взгляд.

    Поделиться