10.03.2017 17:45
    Поделиться

    СМИ сообщили о реакции президента Южной Кореи на импичмент

    Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, которую сегодня Конституционный суд окончательно отстранил от власти, шокирована этим решением и отказалась от какого-либо обращения к народу. Кроме того, Пак пока отказывается выезжать из администрации президента, которую она уже должна покинуть.

    Сегодня утром Конституционный суд Южной Кореи поддержал импичмент и впервые в истории отправил президента в отставку. Решение было принято единогласно. Большинство населения поддержало вердикт суда, однако некоторые выступили против.

    Как сообщили СМИ, ссылаясь на близких к Пак людей, экс-президент была шокирована решением Конституционного суда. "Она несколько раз звонила своим секретарям и раз за разом спрашивала, действительно ли единогласно одобрили ее отставку. После этих звонков она заперлась у себя и не выходит", - цитирует одна из корейских газет слова источника в администрации президента.

    Депутат парламента из пропрезидентской фракции правящей партии отметил, что он пытался сегодня встретиться с Пак Кын Хе, чтобы как-то поддержать ее, но не смог до нее дозвониться. Помощники говорили, что Пак не реагирует на звонки, находится у себя в комнате и только молчит.

    В грустной атмосфере прошла и встреча с секретарями после объявления решения Конституционного суда. По словам источников, Пак Кын Хе проронила лишь: "Мне нечего сказать", долго молчала, а потом ушла к себе.

    Президент, которая уже получила приставку "бывший", отказалась делать какое-либо обращение к нации, хотя ей предложили это. Это, кстати, вызвало критику в ее адрес. Как отмечают многие, Пак могла бы, даже если не согласна с решением суда, призвать, как стоит зрелому политику, подчиниться законному решению, так как оно было вынесено с соблюдением всех правил и законов. Часть наиболее радикальных сторонников Пак Кын Хе устроила драку с полицией, а двое даже погибли, несколько человек ранены. Этого всего можно было бы избежать в случае призыва Пак к своим сторонникам подчиниться решению Конституционного суда.

    Не совсем ясная ситуация с местом проживания Пак Кын Хе. По правилам, она уже является обычным человеком и должна немедленно покинуть комплекс администрации президента, переехав в свой личный дом в микрорайоне Самсондон южной части Сеула. Однако Пак сегодня сказала, что "не готова пока съехать", отложив это решение. По словам знакомых Пак, она не ожидала импичмента, а потому не собирала вещи, надеясь, что Конституционный суд вернет ее на пост президента. Личный дом ее тоже не подготовлен для проживания.

    Как стало известно, из-за досрочной отставки, Пак лишилась многих привилегий, которые ей были бы положены. Так, она не сможет теперь получать субсидии на связь, транспорт, услуги личного врача, а также лишится 90 процентов президентской пенсии. Кроме того, когда умрет, ее нельзя будет похоронить на Национальном кладбище, где покоятся почти все президенты Кореи и где находится и ее отец - Пак Чжон Хи, который правил Кореей с 1961 по 1979 гг. Пак сохранила лишь на 10 лет охрану, которая ей положена из-за статуса человека, имевшего доступ к самым секретным документам, незначительную часть пенсии, а также возможность пользоваться VIP-залом в аэропорту.

    Впрочем, ожидается, что Пак Кын Хе предстоят сейчас другие заботы, чем сожаление об утраченных пособиях. Пак лишилась теперь президентского иммунитета и ожидается, что в ближайшее время ее вызовут на допрос в Генеральную прокуратуру, а затем, возможно, и арестуют. Ранее, напомним, прокуратура уже провела следствие и заявила, что если бы у Пак не было бы иммунитета, то ее бы уже арестовали.

    Поделиться