10.03.2017 02:10
    Поделиться

    США планируют освобождать сирийскую Ракку вместе с Турцией

    В госдепе США сообщили о желании Вашингтона сотрудничать с Турцией и партнерами по коалиции во время планирования операции по освобождению от боевиков сирийской Ракки.

    Комментарий последовал в ответ на заявление сирийских демократических сил, что они не допустят какого-либо участия Турции. В свою очередь Соединенные Штаты всячески пытаются сгладить противоречия между своими союзниками в регионе и не допустить прямых столкновений между ними.

    Представитель американского внешнеполитического ведомства отметил, что сирийские демократические силы при поддержке возглавляемой США коалиции за четыре месяца освободили от террористов около шести тысяч квадратных километров территории и более ста деревень.

    Сирийские демократические силы состоят из вооруженных отрядов курдов и арабов. Их почти 50 тысяч человек. В ноябре они начали операцию по освобождению Ракки, которая в Сирии считается неофициальной столицей ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Город расположен на севере Сирии (в 160 километрах к востоку от Алеппо) на берегу реки Евфрат. Ракку боевики захватили в 2013 году, напоминает РИА Новости.

    Поделиться