10.03.2017 12:07
    Поделиться

    В Каире обнаружили 8-метровую статую Рамзеса Второго

    В столице Египта археологи обнаружили 8-метровую статую из кварцита весом в 4 тонны. По предварительным данным, это может быть памятник древнеегипетского фараона Рамзеса Второго, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на главу египетско-немецкой археологической миссии Айман Ашмави.

    Отмечается, что в районе эль-Матария, где была сделана находка, в древности располагался храм в честь фараона XIX династии Рамзеса Второго, правившего более трех тысяч лет назад. Обнаруженная статуя сильно повреждена: на ней сохранились только фрагменты лица и корона фараона. Для извлечения тяжелого памятника из глинистой влажной почвы специалистам пришлось использовать технику. По словам ученых, оставшиеся в земле части статуи также могут быть разломаны на крупные фрагменты.

    Как сказал глава секции египетских памятников при министерстве по делам памятников древности Египта Махмуда Афифи, в районе эль-Матария в древности располагался храм в честь фараона Рамзеса Второго. Позднее храм был разрушен. По его словам, в этом же районе была обнаружена также статуя фараона XIX династии Сети Второго высотой 80 сантиметров.

    Поделиться