10.03.2017 07:23
    Поделиться

    Все судьи КС Кореи поддержали импичмент Пак Кын Хе

    Решение Конституционного суда одобрить импичмент и окончательно отстранить Пак Кын Хе от власти было единогласным. Все восемь судей поддержали решение. Об этом заявила председатель КС, зачитывая решение. Не все выдвинутые парламентом обвинения были приняты, однако часть была удовлетворена и стала основанием для смещения с поста.

    Таким образом, впервые в истории Республики Корея президент страны отстранен мирно через предусмотренную законом процедуру импичмента. Пак Кын Хе официально перестала быть президентом с момента оглашения решения Конституционного суда.

    Теперь все управление полностью перешло к премьер-министру Хван Гё Ану, который должен в ближайшее время назвать дату досрочных президентских выборов.

    Напомним, что в конце прошлого года в Южной Корее разразился громкий политический скандал вокруг вмешательства личной подруги президента Пак Кын Хе Чхве Сун Силь в госуправление и коррупции, а также прочих злоупотреблений в высших эшелонах власти. В результате 9 декабря 2016 года парламент страны объявил импичмент Пак Кын Хе, временно отстранив ее от власти до окончательного решения Конституционного суда.

    Согласно последним опросам, почти 77 процентов корейцев хотели, чтобы Пак Кын Хе досрочно покинула пост, а за ее пребывание во власти до конца срока выступали лишь немногим более 20 процентов.

    Поделиться