10.03.2017 14:05
    Поделиться

    Захарова: Россия озабочена применением химоружия в Мосуле

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Москве разделяют озабоченность по поводу применения химоружия в иракском Мосуле.

    "РФ полностью разделяет озабоченность Организации по запрещению химического оружия и ООН случаями применения химического оружия в Мосуле", - заявила Захарова и добавила, что "мы отслеживаем ситуацию, начиная с марта 2013 года, когда был зафиксирован один из первых инцидентов с применением зарина против сирийских правительственных войск и против мирного населения". Одновременно она подчеркнула, что "в данном контексте представляют интерес оценки западных экспертов, которые констатировали, что боевики ДАИШ после захвата Мосула летом 2014 года (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки "ИГ"), которые получили доступ к фондам научной библиотеки и лабораторной базе расположенного там университета, производственные возможности боевиков по синтезу отравляющих веществ существенно расширились".

    "К сожалению, оправдываются наши наихудшие подозрения, что химический терроризм может распространиться по всему Ближнему Востоку", - заключила официальный представитель.

    Поделиться