11.03.2017 11:12
    Поделиться

    Евреи отметят свой самый светлый праздник

    Вечером 11 марта начнется самый веселый иудейский праздник Пурим. В дни Пурима иудеи вспоминают уникальное спасение еврейского народа от смертельной опасности и личный подвиг царицы Эстер, жены персидского царя Ахашвероша, и ее двоюродного брата Мордехая.

    "И в древности у нас хватало врагов, тяжких испытаний. Но обычно в подобных случаях враги хотели уничтожить нашу духовность - разрушить Храм, запретить изучение Торы, заставить евреев раствориться среди других народов, - обратился к еврейской общине Главный раввин России Берл Лазар. - Но в дни Пурима в столице царя Ахашвероша впервые было принято решение о физическом истреблении всех евреев. План Амана был первым в человеческой истории проектом геноцида, уничтожения народа по национальному признаку", - добавил он.

    У нации был только один путь к спасению - обратиться к силе, которая превосходит силу всех правителей и армий. "И наши предки действительно собрались вместе, постились и молились - и Бог обрушил злые замыслы", - заключил главный раввин России.

    В дни Пурим иудеи соблюдают четыре заповеди. Читают свиток Эстер (единственная книга, не входящая в Тору) - обязательно при максимальном стечении народа. Устраивают праздничную трапезу для родных и близких. Отправляют друзьям и знакомым "мишлоах манот" (угощения и сладости), чтобы вместе с ними разделить радость праздника. Совершают цдаку, помогая бедным и нуждающимся.

    "Сегодня в мире мы видим, что главные проблемы вызваны тем, что люди разобщены, - продолжает Берл Лазар. - Разобщенность вызывает зависть, нетерпимость, ненависть… Человек считает себя правым и хочет оставаться правым любой ценой. Но на самом деле прав всегда только Бог, а нам куда важнее найти взаимопонимание, единство в семье, на работе, в общине…"

    Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода напомнил, что Пурим служит напоминаем об особой связи еврейского народа со Всевышним.

    "Об этом знали и помнили храбрые Эстер и Мордехай, и их вера помогла спасти еврейский народ более 2000 лет назад, - говорит он. - Их пример доказывает, что верность и преданность своему народу и нашим общим ценностям, дарованным Всевышним, поможет нам сохранить нашу историю, традицию и религию для будущих поколений!"

    Справка "РГ"

    Согласно традиции, персидский царь Артаксеркса (в еврейской традиции - Ахашвероша), разгневавшись на свою жену, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер. Один из фаворитов царя Аман задумал уничтожить еврейский народ и получил на это согласие царя. Аман бросил жребий (от персидского слова "pur" - жребий - и пошло название праздника) о том, когда должно произойти избиение, и он выпал на 14-й день месяца адар (в 2017 году - 11-12 марта).

    Двоюродный брат царицы Эстер, еврейский мудрец Мордехай узнал об этом и наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. Во время пира в честь царицы Эстер царь пообещал исполнить любое ее желание. Тогда царица открыла ему умысел Амана и просила даровать жизнь себе и своему народу. Царь разгневался на Амана, жребий обратился против него - он и десять его сыновей были казнены.

    Поделиться