11.03.2017 17:23
    Поделиться

    Президент Турции назвал власти Нидерландов "последователями нацистов"

    "Последователями нацистов и фашистами" назвал президент  Реджеп Тайип Эрдоган правительство Нидерландов за отказ министру иностранных дел Турции выступить на митинге перед соотечественниками, сообщает информационное агентство UPI.

    Мининдел Мевлют Чавушоглу должен был выступить в Роттердаме по поводу референдума в Турции по расширению полномочий президента. Однако Нидерланды не дали разрешения на посадку самолета турецкого представителя.

    Местные власти посчитали мероприятие "угрозой безопасности и общественному порядку". Со своей стороны, Эрдоган назвал отказ примером "фашистской практики".

    "Посмотрим, как будут теперь приземляться нидерландские самолеты в Турции", - пригрозил президент.

    Правительство намеревалось найти "приемлемое решение" для Чавушоглу. Однако угроза санкций сделала это невозможным, заявил премьер-министр Марк Рютте.

    По словам главы кабинета, Нидерланды открыты для собраний. Турецкой стороне были сделаны конкретные предложения о проведении митинга. Однако Анкара "не захотела следовать установленным в таком случае правилам".

    Ранее Австрия, Германия и Швейцария отказали турецким официальным лицам в проведении мероприятий в связи с референдумом 16 апреля о полномочиях президента Турции.

    Поделиться