11.03.2017 20:10
    Поделиться

    Между Крымом и Сочи запустят девятипалубный круизный лайнер

    Для круизной линии, которая свяжет Сочи с Крымом, ФГУП "Росморпорт" купил девятипалубное судно Roy Star, вмещающее 940 пассажиров. Пассажирский лайнер 1971 года постройки был приведен в соответствие современным требованиям в 2005-м, а также прошел реновации в 2013 и 2017 годах.

    - Теплоход полностью готов к пассажирским операциям. Завершаются работы, необходимые для присвоения судну класса Российского Морского Регистра Судоходства перед выходом на черноморский круиз, - сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.  

    По данным ведомства, при перестройке под современные стандарты во всех пассажирских каютах были заменены санузлы и душевые. В 2013 году были полностью обновлены внешние каюты со второй по пятую палубы. Всего на судне 360 пассажирских кают. Шестая палуба предназначена исключительно для досуга пассажиров. Roy Star оборудован четырьмя бассейнами, двумя ресторанами с питанием по системе "шведский стол", кинотеатром, барами, дискотечной и концертной площадкой, спа-зоной, магазином беспошлинной торговли.

    Оператором круизного маршрута станет компания "Черноморские Круизы", созданная ФГУП "Росморпорт".  Планируется, что судно будет посещать Сочи, Новороссийск, Ялту и Севастополь.

    - Рассматривается возможность включения в маршрут также порта Стамбул (Турция), но для этого требуется решение организационных вопросов по линии МИД РФ, - отметили в пресс-службе агентства.

    В ведомстве высоко оценили готовность портовых объектов в Крыму к открытию пассажирского круизного сообщения, которое запланировано на начало мая.

    Поделиться