12.03.2017 05:59
    Поделиться

    Полиция разогнала демонстрантов у турецкого консульства в Роттердаме

    Сотрудники полиции Нидерландов окончательно разогнали стихийную акцию протеста около консульства Турции в Роттердаме. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    В общей сложности у дипломатического представительства митинговали около 2 тысяч сторонников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Сначала голландские полицейские мирно оттеснили демонстрантов от консульства. Однако вскоре стало известно, что по решению властей Нидерландов из Роттердама выдворена турецкий министр по делам семьи и социальной политики Фатма Бетюль Сайян Кайя. На фоне этой новости демонстранты вновь подошли к диппредставительству и начали закидывать стражей порядка различными предметами.

    Полицейские применили силу и задержали нескольких протестующих. Сейчас в центре Роттердама достаточно спокойно.

    Скандал между Амстердамом и Анкарой спровоцировало решение властей Нидерландов запретить в стране выступления турецких политиков в поддержку конституционной реформы в Турции. Несмотря на это, в Роттердам из ФРГ приехала Фатма Бетюль Сайян Кайя. Она хотела обратиться к турецкой диаспоре, однако была объявлена "нежелательным иностранцем" и в сопровождении полиции отправлена обратно в Германию.

    Поделиться