12.03.2017 19:50

Российские биатлонисты стали четвертыми в классической смешанной эстафете

Восьмой, предпоследний этап Кубка мира в финском Контиолахти завершился классической, в формате "2+2" смешанной эстафетой. Это олимпийский вид программы. Сборная России финишировала четвертой. Победила команда Франции, на втором месте Германия, "бронзу" завоевали украинцы.

Микст-эстафета была последним шансом для россиян взять хотя бы одну медаль на этапе в Контиолахти. Но уже после первого отрезка, который бежала Татьяна Акимова, наши перспективы оказаться на пьедестале казались весьма призрачными. Акимова очень много времени потеряла на стрельбе из положения стоя, где допустила три промаха. Эстафету Ирине Старых она передала лишь 16-й с отставанием от лидера в 1 минуту и 20 секунд.

Старых благодаря почти идеальному ведению огня смогла подтянуться на пятое место. К мужской части микст-эстафеты Россия уже претендовала на медали. Матвей Елисеев, несмотря на суммарные три промаха, сохранил для Евгения Гараничева пятую позицию. Увы, на заключительном этапе Россию снова подвела некачественная стрельба. Гараничев в борьбе за бронзовую награду реально мог догнать и опередить украинца Пидгручного, но на стойке не закрыл сразу три мишени. Итоговое отставание Евгения от третьей позиции составило ровно 20 секунд.

В составе Франции победителями гонки стали Мари Дорен-Абер, Анаис Бескон, Симон Дестье и Кентон Фийон-Майе. Немцы проиграли "трехцветным 11 секунд.

Следующий и уже заключительный этап Кубка мира состоится 17-19 марта в норвежском Холменколлене.