12.03.2017 05:30
    Поделиться

    СМИ: Британским партиям предложили помощь в защите от хакеров из РФ

    Глава Национального центра кибербезопасности (НЦК) Великобритании Киаран Мартин предложил ведущим политическим партиям страны помощь в противодействии атакам, которые якобы осуществляются хакерами из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Sunday Times.

    Инициатива Мартина связана с подготовкой к парламентским выборам в Великобритании, намеченным на 2020 год. "Атаки на наши демократические процессы могут быть шире, и их мишенями могут стать парламент, местные избиркомы, исследовательские центры и электронные адреса частных лиц и групп людей, обладающих влиянием", - утверждает глава НЦК в письме, направленном руководству партий Соединенного Королевства.

    По данным The Sunday Times, британские спецслужбы опасаются, что поддерживаемые Россией хакеры "могут украсть и распространить внутреннюю электронную переписку или опубликовать частные базы данных о политических взглядах избирателей в попытке ухудшения отношений между политическими партиями и населением".

    Как поясняет издание, поводом для такого беспокойства стали утверждения о том, что Москва вмешивалась в президентскую кампанию в США. Однако руководство России, как и сам новый глава американского государства Дональд Трамп, неоднократно опровергали подобные инсинуации.

    Поделиться