12.03.2017 21:42
    Поделиться

    В Госдуме ввели новую процедуру возврата правовых инициатив

    Госдума приняла поправки в свой регламент, нацеленные на повышение качества законотворчества.

    Самое главное нововведение касается процедуры возврата авторам инициатив, которые не соответствуют Конституции или нормам регламента. Теперь профильный комитет получил право возвращать поправки без решения Совета Думы.

    В ходе дискуссии ряд парламентариев указали на то, что предлагаемые изменения можно расценивать как дополнительные фильтры для законотворчества. Никто не вправе ограничивать депутата в праве законодательной инициативы, опроверг спикер Госдумы Вячеслав Володин. Это право защищено Конституцией, заявил он.

    Представитель президента в Госдуме Гарри Минх согласился - речь не о создании фильтров для законотворчества, а об упорядочении работы нижней палаты парламента. "Депутаты Госдумы - это лица, которые занимают исключительно высокие государственные должности - мы с вами не партизанский отряд, мы с вами должны очень точно соблюдать и требования Конституции, и действующее законодательство", - подчеркнул он. А глава комитета по регламенту Ольга Савастьянова пояснила, что возвращаться авторам будут только те законопроекты, которые нарушают четко установленные процедуры.

    Поделиться