12.03.2017 15:25
    Поделиться

    В Стамбуле демонстранты подняли флаг Турции над консульством Нидерландов

    В Стамбуле неизвестному удалось проникнуть на территорию голландского консульства, снять с флагштока флаг Нидерландов и поднять вместо него турецкий. Об этом сообщает газета Hürriyet Daily News, публикуя на своем сайте видео инцидента. О реакции голландской стороны не сообщается. Известно, что дипломатические представительства этой страны в Турции закрыты после крупного дипломатического скандала между этими двумя странами.

    В воскресенье возле консульств Нидерландов в Анкаре и Стамбуле начались масштабные протестные акции, в которых принимают участие сотни людей. Они закидывали территорию диппредставительств Нидерландов яйцами и камнями.

    Ранее в субботу вечером такие акции прошли в Роттердаме: сотни протестующих с развевающимися в руках турецкими флагами собрались на улице, требуя предоставить им возможность увидеть министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя.

    Она прибыла из Германии на машине в Роттердам, но была лишена возможности выступить перед соотечественниками, проживающими в Нидерландах. Местные полицейские блокировали ей вход в здание турецкого консульства. Позже она была объявлена "нежелательным иностранцем" властями Нидерландов и в сопровождении голландской полиции депортирована обратно в Германию.

    Поделиться