12.03.2017 16:18
    Поделиться

    Во Львовской области осквернены памятники погибшим полякам

    Вандалы осквернили памятные знаки полякам, погибшим во время Второй мировой войны в селе Подкамень Львовской области, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Львовского городского совета Игоря Зинкевича.

    Он обнародовал в Facebook несколько фотографий, на которых видны оскверненные памятные знаки. На одном из них появилась надпись "Смерть ляхам" и фашистская символика.

    Свое возмущение действиями вандалов выразил посол Польши на Украине Ян Пекло. "Это приблизительно тот же сценарий: красная краска, буквы СС и надпись", - сказал Пекло в интервью Польскому агентству печати, напомнив о фактах осквернения на Украине памятников людей, погибших в годы Второй мировой войны.

    Так, в начале января этого года на востоке Украины был разрушен памятник полякам, убитым в 1944 году в селе Гута Пьеняцкая. Памятник, который был представлен в 2005 году, поминает жертв преступлений. Бойня произошла в этом селе 28 февраля 1944 года. Польские граждане были убиты солдатами 4 полка полиции СС, состоящей из украинских добровольцев СС "Галичина" под германским командованием. В местной церкви было сожжено около 500 человек. В конце января под Киевом были осквернены украинский и польский мемориалы жертвам НКВД.

    Ноты протеста польских властей остаются без ответа в Киеве.

    Поделиться