13.03.2017 15:30
    Поделиться

    ЦБ повысил курс евро до 63,2 рубля

    Банк России повысил официальный курс евро и снизил курс доллара на вторник, 14 марта. Курс евро вырос на 52,53 копейки - до 63,26 рубля, курс доллара уменьшился на 8,47 копейки - до 59,13 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, увеличилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 18,98 копейки, до 60,99 рубля.

    Российский рубль открыл новую мартовскую неделю незначительным снижением в парах с иностранными валютами, но уже днем в понедельник стабилизировался и торгуется весьма сдержанно. Эта неделя будет волнительной для валютного рынка в свете ожидаемого заседания Федеральной резервной системы США. В общем и целом, после двух месяцев эйфории рубль оказался зажатым в тисках реальности: нефть дешевеет, давление на Центробанк РФ расширяется на фоне нулевой недельной инфляции в последнее время, стратегия carry trade ввиду предстоящих важных решений регуляторов выглядит уже не так привлекательно, как прежде. Отсюда и нежелание инвесторов рисковать, пока не будут обнародованы факты, отмечает Анна Бодрова, старший аналитик "Альпари".

    По ее словам, отыгрывать решения Федрезерва рублевые пары будут только в четверг с утра, ведь заседание американского регулятора закончится поздно вечером, когда российские инвесторы уже закроют торговый день. Учитывая 100%-ную уверенность рынка в повышении процентной ставки, доллар, скорее всего, окажется на коне и укрепится к торгуемым валютам хотя бы в моменте. Рублю придется учитывать все биржевые реакции, и это будет непросто. Доллар имеет все шансы подорожать до 60,50-61,50 рубля, может быть, немного больше в четверг и пятницу.

    Тенденций к ослаблению российской валюты накопилось много, и после того, как рынок учтет все решения ФРС и успокоится, придет время для хода отечественного Центробанка. Это будет только на следующей неделе, так что время привести мысли и нервы в порядок у рынка валют найдется. Однако все больше крепнет уверенность участников торгов в том, что фаза крепкого рубля подошла к логичному завершению, полагает Анна Бодрова.

    Поделиться