13.03.2017 22:51
    Поделиться

    Зарипов установил рекорд КХЛ по количеству хет-триков

    Магнитогорский "Металлург" сделал еще один шаг к полуфиналу Кубка Гагарина. В третьем матче четвертьфинальной серии "Магнитка" в гостях одолела "Барыс" - 5:3. Теперь счет в противостоянии 3:0 в пользу уральцев.

    Как и в предыдущем матче, роль первой скрипки у гостей исполнил Данис Зарипов. Напомним, два дня назад 35-летний форвард сделал хет-трик, после чего защитник "Барыса" Александр Липин пообещал вместе с партнерами уделить Зарипову особое внимание: "Будет собрание. Посмотрим. Придумаем, что с ним делать". То, что собрание не помогло, стало ясно во втором периоде, в котором Данис Зарипов оформил дубль. "Металлург" даже не удержался и "потроллил" казахстанцев на своей официальной страничке в соцсетях: "Собрались, поговорили, подумали, решили не мешать". Зарипов меж тем не успокоился и незадолго до конца третьего периода забросил еще одну шайбу, сделав счет 5:1 в пользу гостей. Кстати, это был не единственный хет-трик в матче. Тем же самым отметился форвард "Барыса" Дастин Бойд, причем два гола из трех он забил в последние две минуты заключительного периода. Но до Зарипова ему далеко. Данис в свои 35 лет переписал историю: он первый, кому удалось сделать три хет-трика в плей-офф КХЛ. Первый из них Зарипов оформил еще в прошлом раунде с "Куньлунем". Вообще форму форвард "Магнитки" набрал потрясающую. В НХЛ сказали бы, что Зарипов "в огне". В последних четырех матчах у ветерана на счету 10 шайб, а всего в восьми играх Кубка Гагарина Данис набрал 17 (11+6) очков, что позволяет ему лидировать в гонке бомбардиров плей-офф. Кстати, в тройке самых результативных игроков еще двое представителей "Металлурга" - Ян Коварж - 15 (6+9) и Сергей Мозякин - 12 (3+9).

    Если превосходство "Магнитки" в паре с "Барысом" прогнозировалось, то в серии "Ак Барс" - "Авангард" ждали более ожесточенной борьбы. Но там омичи проиграли два домашних матча и уступали в третьем - 1:3. Однако, оказавшись на краю пропасти, команда Федора Канарейкина ощетинилась и перевела игру в овертайм - 3:3. Победитель матча определился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Напомним, сегодня в Западной конференции состоятся четвертые матчи серий ЦСКА - "Локомотив" и СКА - "Динамо". В обоих противостояниях впереди армейцы - 2:1.

    Поделиться