13.03.2017 15:05
    Поделиться

    Иностранный бизнес отметил улучшение деловой среды в России в 4 раза

    Число иностранных компаний, отмечающих улучшение предпринимательского климата в России, увеличилось практически в 4 раза. Положительно его оценили 23 процента зарубежных бизнесменов, в то время как в 2015 г. таких насчитывалось всего 6 процентов.

    Наиболее острыми проблемами в развитии деловой среды в России иностранный бизнес назвал недостаток квалифицированных кадров (47 процентов), высокие административные барьеры (47 процентов) и рост цен (45 процентов), свидетельствуют данные исследования "Оценка иностранным бизнесом деловой среды в России", проведенного Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и FleishmanHillard Vanguard. Меньшую роль играют коррупция в органах власти (35 процентов), недостаточная защищенность прав собственности и контрактных прав (29 процентов).

    "Несмотря на временные трудности и препятствия, обусловленные экономическими и социально-политическими факторами, зарубежный бизнес сохраняет оптимизм в отношении российского рынка и готов инвестировать и работать на нем в условиях определенной стабильности и прогнозируемости влияния внешних факторов", - отметил Александр Шохин, президент РСПП.

    По сравнению с 2015 годом существенно увеличилась оценка иностранным бизнесом недобросовестной конкуренции как фактора, мешающего предпринимательской деятельности в стране.

    Так, в 2016 году его отметили 29 процентов респондентов, что практически в 6 раз больше результатов исследования 2015 года, когда эту проблему отмечали 5 процентов опрошенных. "При этом существенно снизилась доля пессимистической оценки - до 53 процентов по сравнению с 77 процентами в 2015-м и 82 процентами в 2014-м", - говорит Елена Фадеева, генеральный директор FleishmanHillard Vanguard.

    Исследование показало, что иностранный бизнес стал гораздо реже искать прямой контакт с властью. Использование различных инструментов для взаимодействия с органами власти сократилось до 80 процентов в 2016 г. по сравнению с 88 процентами в 2015 г.

    Хотя этот показатель до сих пор достаточно высок. При этом в исследовании отмечается рост роли бизнес-ассоциаций и отраслевых объединений на 2 процента, увеличение публичного и коллективного взаимодействия и работы в составе консультативно-совещательных органов на 6 процентов за минувший год.

    Также улучшилась оценка иностранным бизнесом российской инфраструктуры. В 2015 году она оценивалась на 3,97 балла из 7 возможных. А в 2016 г. выросла до 4,34 балла, что является самой высокой оценкой за все время. В исследовании учитывалось мнение иностранного бизнеса о состоянии российских аэропортов, телекоммуникаций, электросетей, систем теплоснабжения, железных дорог, газоснабжения, систем водоснабжения и водоотведения и банковской системы.

    Исследование "Оценка иностранным бизнесом деловой среды в России" проводится с 2011 года. Полученные результаты отражают срез мнений участников рынка о состоянии предпринимательского климата в России.

    Компании - участники опроса работают в таких отраслях, как обрабатывающая промышленность, энергетика, оптовая и розничная торговля, гостиницы и рестораны, транспорт и связь, финансовые услуги, недвижимость, сельское и лесное хозяйство, образование, здравоохранение и социальные услуги.

    Поделиться